Запомнить меня

«Рыбное» дело

«Рыбное» дело

Немало новопокровчан развивают бизнес, основанный на тихой страсти мужского населения, – рыбалке. Четыре года назад индивидуальный предприниматель Виталий Александрович Пащенко взял в долгосрочную аренду участок реки Ея. Получил лицензию на пользование водными ресурсами, чтобы иметь право ведения бизнеса в рыболовной сфере. Вместе с тем у него появились и определенные обязанности по обеспечению соответствующего состояния водоема и водных биологических ресурсов.

Многие ошибочно думают, что в этой сфере бизнеса достаточно легко развиваться: запустил  малька, рыбка самостоятельно выросла, ее выловили и продали. Ничего подобного! Рыбоводство – сложное и рискованное дело. 

За эти годы в хозяйстве проведена огромная работа по благоустройству территории: очистили от мусора прибрежную зону, на старом пляже сделали насыпь из известкового камня, организовали мелиоративные, санитарные, гидротехнические, производственно-технологические и прочие мероприятия. И, конечно же, создали необходимые условия для заселения водоема рыбой, ее развития и размножения. 

Наиболее перспективные для Кубани породы рыб на сегодняшний день представляют карповые и толстолобик. Эти два вида хорошо растут в прудовых  хозяйствах и пользуются постоянным спросом у широкого круга потребителей. В течение четырех лет запустили 24 тонны мальков карповых пород и толстолобика. Только в этом году  можно говорить о первых положительных результатах. Ведь рыба растет не так быстро, как хотелось бы. И сегодня имеем уже увесистый улов. Отдельные экземпляры амура достигают 9 килограммов, толстолобика – 12. У нас отлажена система сбыта продукции  через оптовую и розничную сети. Ее реализуем по всему Краснодарскому краю.

Нынче в водоеме достаточно рыбы, поэтому  появляется много желающих с удочкой отдохнуть на берегу реки. Кстати, на нашем участке реки Горькой ежегодно проводятся районные соревнования рыбаков.

Мы не ограничиваем доступ рыбаков-любителей к культурному времяпрепровождению с удочкой. Однако на территории рыбхозяйства не допускается вылов сазана, карпа, белого амура и толстолобика. Помимо  этих видов рыбы в речке в изобилии водятся карась, щука, окунь. К тому же допускается рыбалка только на законных основаниях. Однако все же находятся недобросовестные рыбаки. Участились случаи использования при лове браконьерских снастей – ставной сети, бредня, «дорожки», «паука», «парашюта», «экрана», пневматического ружья, остроги, «из-под фонаря» и многого другого. Вот, например, 25 октября сотрудниками дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Новопокровскому району с поличным задержаны браконьеры. В их автомобиле обнаружен 51 килограмм рыбы, которую они намеревались продать. Браконьерами оказались, как это ни покажется странным, двое работников рыбоводческого хозяйства. Для их работы были созданы благоприятные условия.

Поражающим остается и тот факт, что браконьеры применяли для незаконного вылова рыбы электроудочки, которые наносят большой вред  фауне водоемов. К слову сказать: рыба, которая была поражена, не может нереститься. Поэтому хозяйство будет нести убытки – их еще предстоит подсчитать. За подобные деяния злоумышленники будут привлечены к ответственности. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

В рамках данной статьи хотелось бы заострить внимание на браконьерских способах лова рыбы. Перечислю орудия и снасти, которые не могут быть использованы рыболовами.

К ним относится острога. Этим способом много рыбы ранится и погибает от последующих болезней. Самодер («коса», «драчка» и тому подобное) – это фактически род самолова, в котором используется способность крючка-тройника цеплять все, попавшееся на его пути. Браконьер, периодически дергая за шнур, «косит» рыбу. Уродуя все живое, он иногда совершает «мертвые» зацепы и извлекает из воды свою кровавую добычу. Перемет самоловный – довольно варварская снасть, которая была впервые запрещена еще Петром I. 6 января 1704 года царь издал указ о запрете на самоловы-переметы, мотивируя тем, что подобные снасти мешают икрометанию. К сожалению, снасть эта в ходу у браконьеров и поныне. Царский указ до сих пор не выполняется...

Мы будем вести непримиримую борьбу с браконьерами и вместе с сотрудниками полиции пресекать случаи незаконной рыбалки.

Joomla SEF URLs by Artio