Запомнить меня

Ловись, рыбка, большая и... по правилам

Ловись, рыбка, большая и... по правилам

27 июня свой праздник отметят все, кто находится во власти вселенской страсти ― рыболовства. Этот день посвящен как  профессионалам, так и любителям. Для одних «рыбное» дело ― бизнес, для других ― любимый способ свободного времяпрепровождения, когда важна не величина добычи, а сам процесс.

С удочкой на берегу

В нашем районе широко популярен любительский лов рыбы. Этим занятием, особенно в теплый период времени, жители увлечены от мала до велика. Немало среди желающих посидеть с удочкой на берегу реки и пенсионеров. Вот только, жалуются некоторые из них, не везде можно рыбачить. В основном, речь идет об арендованных водоемах. Здесь отдых с удочкой имеет массу юридических нюансов, незнание которых может существенно подпортить настроение.

Какие же правила необходимо знать и соблюдать рыбакам-любителям, чтобы  не омрачить свой отдых на берегу реки?

На территории  Новопокровского района существует множество мест, где можно закинуть удочки. В наших водоемах обитают различные виды рыб. Великую страсть обслуживает великая индустрия. Какие только снасти и приманки не используют ловцы, чтобы привлечь и приманить рыбу!

Отсюда вытекает первое правило: категорически запрещается производить отлов рыбы с применением электротока, колющих орудий лова и багрением, взрывчатых и отравляющих веществ; запрещенными снастями всех видов, кроме донной или поплавочной удочками с берега.

Запрещается рыболовство в ночное время с лодок; с выездом на лед водоема на автотранспорте; с использованием жерлиц и кружков более 5 штук на одного рыболова; с применением на рыбалке привозного малька и живца; у плотин, шлюзов и мостов в пределах охраняемых зон отчуждения.

В период весеннего нереста рыбы также устанавливается запрет добычи водных ресурсов.

Платно или бесплатно?

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

 Согласно ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона.

Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, осуществляется с согласия собственников, а на рыбопромысловых участках – с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации спортивного рыболовства), на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка (ст. 33.3 указанного Федерального закона).

Определить арендованные водоемы можно по табличкам, предупреждающим о принадлежности пруда, части реки  определенному хозяину.  При этом у предпринимателя  должны быть документы, которые дают право на эксплуатацию данного участка, предназначенного для любительского рыболовства.

В нашем районе сегодня немало индивидуальных предпринимателей, у которых в долгосрочной аренде участки рек. С некоторыми из них нам удалось пообщаться и выяснить, что для них рыбоводство представляет собой серьезную деятельность. Во-первых, необходимо иметь лицензию на пользование водными ресурсами. Во-вторых, появляется ряд определенных обязанностей по обеспечению соответствующего состояния водоема и прибрежной полосы, созданию необходимых условий для зарыбления водных угодий, развития и размножения рыбы.

Арендаторы осуществляют охрану земельного участка под прудом, проводят работы по зарыблению, осуществляют благоустройство территории, организуют мелиоративные, санитарные, гидротехнические и прочие мероприятия, связанные с выполнением предпринимательской деятельности по аренде земельного участка.

- Мы не ограничиваем доступ рыбаков-любителей к культурному времяпре-провождению, особенно пожилой категории граждан, - говорят они. - Однако этот процесс должен осуществляться на законных основаниях, взаимовежливых отношениях, с соблюдением рыболовной этики. Возможно взимание платы за оказанную услугу: за предоставленные лодку, снасти и т.д.

Отдыхающие должны бережно относиться к окружающей природе, оборудованию на территории водоема, не загрязнять прибрежную территорию. Запрещаются использование браконьерских снастей, сброс в рыбохозяйственные водоемы бытовых и других видов отходов и отбросов, а также мойка автотранспортных средств.

В случае неоднократного нарушения рыболовом правил рыбной ловли, администрация пруда вправе запретить данному рыболову рыбалку на своем водоеме.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, обусловленных незнанием законов, советуем каждому рыболову-любителю ознакомиться с приказом Росрыболовства от 8.09.2008 № 149 (ред. от 22.01.2009) «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

В завершение хочется пожелать истинным любителям рыбной ловли удачного клева, знания правил поведения на водоеме и уважительного отношения  друг к другу.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio