Запомнить меня

Рыбалка – дело клевое!

Рыбалка – дело клевое!

В.Н. Мачнев и Е.М. СовгирьЛетне-осенний сезон охоты открылся в районе с 17 августа. И уже в разрешенные дни можно увидеть снующих по убранным полям и лесополосам людей с ружьями наперевес и их верными помощниками – собаками.

«Встречаются как-то два охотника...» – приблизительно так начинаются народные анекдоты про «больных» этим хобби людей. И таких в новопокровском районе очень много.

Я встретилась с В.Н. Мачневым – заядлым охотником и рыболовом.

- Виктор Николаевич, давно вы увлекаетесь охотой?

- Впервые взял ружье в 13 лет. Мы с братом на чердаке обнаружили старое дедово ружье – счастью не было предела! Естественно, похвалились друзьям. Вдесятером с одним этим ружьем отправлялись на «охоту». Тогда это, конечно, была просто бравада: никто толком не умел стрелять. А потом под свою опеку нас взял Алексей Егорович Ефремов. Он многому научил, рассказал как, когда, на кого можно охотиться. И впервые (мне было 13 лет) взял нас на настоящую охоту. Вот с тех пор я и «болею».

- А помните свой первый охотничий трофей?

- Конечно! Это незабываемо. Мы тогда с братом выследили зайца, полтора километра бежали за ним по пахоте. Я прицелился и попал, но только его ранил. Серый хитрец забился под кучу хвороста. Там мы его и взяли, предварительно два раза в упор выстрелив. От бедного зайца только шкурка, в общем-то, и осталась. Но мы подвесили его на палку (знаете, как в фильмах охотники носят крупную добычу) и пошли домой. Гордость просто распирала.

- Не жалко было зверушку?

- Когда за дичью полдня по паханному полю в азарте бегаешь, тогда о жалости и не задумываешься. Просто в процессе рождается охотничий инстинкт: выследить и добыть! Охота – это ведь не убийство. Это своеобразный спорт, когда идешь по следу, а, подкрадываясь, стараешься даже вздохом не выдать своего присутствия...

- Какая самая крупная ваша добыча?

-  Кабан и олень. Мы же с моим закадычным другом Евгением Совгирем охотимся не только в нашем районе. Объездили весь край. Особенно здорово в горах. Друг, кстати, и заразил меня рыбалкой.

- Так вы еще и рыболов?

- Теперь – да. Сейчас даже предпочтение больше этому увлечению отдаю. Трудовые суматошные будни остаются где-то позади. Отключишь телефон и наслаждаешься тишиной и покоем. Раз в десять дней обязательно выбираемся поудить. Рыбачим и в наших, новопокровских водоемах, и за пределами края. Даже волжскую рыбу ловили. Но любимое место – это река Маныч – огромный водоем с большим разнообразием рыбы.

- И какая любимая?

- Люблю судака.

- А на что ловите?

- Пользуемся только удочками и спиннингом, никакого браконьерства не признаю...

Не могла не поговорить и с другом Виктора Николаевича – Евгением Михайловичем Совгирем. Но, как человек очень занятой, сам не смог приехать на встречу. Зато вместо себя отправил...супругу, Ирину Александровну.

- Она вам все сама расскажет. Ирина – заядлая рыбачка, много ездит с нами по речкам, знает все рыбацкие хитрости, - пояснил он.

С Ириной Александровной я знакома много лет, но никогда не знала об этой ее страсти. Она подтвердила слова мужа:

- Я очень люблю рыбачить. Меня еще в детстве отец брал на речку. Он и научил насаживать червя на крючок, рассказал, какие наживки использовать при ловле сазана или щуки. И муж Женя под стать, и оба сына. Так что у нас вся семья – заядлые рыбаки.

Женя тоже с самого детства вместе с мальчишками-друзьями удил рыбу, да так и не «переболел».

- Надо же, как ему повезло! Многие рыбаки жалуются на жен, что, дескать, не отпускают...

- Даже не знаю, кому повезло больше. Представляете, если бы у такой рыбачки, как я, муж не был рыбаком? А так мы почти всегда вместе «страдаем» на берегу. Видимо, это даже с возрастом не лечится...

- Ирина Александровна, ваш супруг заверил меня, что вы знаете все секреты рыбной ловли. А есть ли какие-то поверья?

- Да как и в любом другом увлечении. Например, настоящий рыбак никогда не возьмет на рыбалку рыбные консервы. Еда готовится только из свежего улова. Или другое: первую выловленную рыбку нужно отпустить со словами: «Позови бабушку, чтобы побольше рыбки поймалось».

- А на Волгу вы с супругом тоже ездили?

- Да, и это было незабываемо. Мы остановились в таком красивом месте: дубовая роща, мелкий желтый прибрежный песок, огромная водная гладь – прямо левитановский пейзаж. Красота! А вообще ловили и в Ейском заливе, на Маныче, здесь, на новопокровских водоемах.

- Я уже знаю, что вы ловите на удочку и спиннинг, а что еще из приспособлений используете?

- Да много чего. Это и воблеры, попперы, твистеры, кастмастеры.

- Вы так ловко оперируете такими терминами...

- Так я же везде практически с ними – мужем и Витей Мачневым – езжу. А у них, как какая новинка, только и разговоров!

- Многие женщины не любят возиться с рыбой из-за того, что ее надо чистить...

- Я даже об этом и не задумывалась, у меня Женя не только сам ее чистит, но и мастерски готовит. Даже жареная рыба у него всегда вкуснее получается. Он и коптильню дома смастерил. Балует нас деликатесами.

- Каким самым большим трофеем мог бы похвастаться ваш муж?

- Пойманным на реке Ея сазаном. Он его еле вытащил. Дома взвесили – 11,5 килограмма, чешуя – как пятирублевая монета. И это не байка – сама видела!

- В нашей Ее? Здорово! Но летом – понятно. А вот чего я никогда не понимала – зимнюю рыбалку: холодно, на улицу лишний раз выходить не хочется, а тут часами сидеть над лункой...

- Настоящих рыбаков никакой холод дома не удержит. Только лед станет, они палатки в машины и – к лункам.

Joomla SEF URLs by Artio