Запомнить меня

«Уха-Fest» по-кубански

«Уха-Fest» по-кубански

Теплым осенним днем впервые в поселке Кубанском Новопокровского района прошел фестиваль «Уха-Fest». Совместная идея организовать такое мероприятие родилась у атамана кубанского хуторского казачьего общества Станислава Анатольевича Кравченко и главы администрации Кубан-ского сельского поселения Андрея Сергеевича Борисовского.

На торжественное открытие фестиваля приехала помощник депутата Законодательного собрания Краснодарского края А.И. Шустенкова В.В. Трубникова.

- Поздравляю всех с этим замечательным празд-ником, желаю успехов и пусть победит... вкуснейшая уха, - обратилась Вера Владимировна к участникам и зрителям.

Сразу же стартовал конкурс на лучшее приготовление ухи. Соревновались шесть команд: командир казачьей дружины Владимир Вячеславович Чапайкин, семьи Романчук и Цоколовых, коллективы ОАО «Ровненский элеватор», ПУ-71 и члены сообщества фермерских хозяйств.

Варили уху, как положено, в больших котлах на костре. Обязательно в перечне ингредиентов – головешка из костра и рюмка водки.

А какие еще секреты есть у уховаров? Это я выясняла у участников соревнования.

- Да нет никаких секретов, - признается В.В. Чапайкин. – Главное – опыт, я в армии шесть лет готовил разные блюда на 300 человек.

А семья Романчук готовит настоящую «двойную» донскую уху. «Сначала сварим первую рыбу, вынем и закинем вторую. А первую очистим от костей и назад, в котел», – делится Валентина Антоновна.

- А какую рыбу лучше использовать? – интересуюсь у семьи Цоколовых.

- Самая вкусная уха из хищной рыбы, – отвечает Юрий Викторович.

Пока варилась уха, зрителей развлекал коллектив малокубанского дома культуры. Многие в ожидании дегустации начали танцевать. А тем временем запах ухи разносился по всей округе, привлекая все больше народа на праздник.

Я продолжала «пытать» участников соревнования.

Галина Николаевна Ткачева и Галина Юрьевна Боярских, представлявшие ПУ-71, рассказали об особенностях приготовления своей ухи: «Чем больше сортов рыбы, тем вкуснее. А чтобы цвет был красивый, добавьте в котелок неочищенную луковицу. И вообще без любви к своему делу ничего не получится».

Первыми с заданием справились фермеры, следом за ними подтянулись и другие участники соревнования. Всех желающих пригласили отведать ушицы. И тут в дело вступило строгое жюри в составе заместителя главы района В.Г. Кондратова, атамана Кавказского отдела Кубанского казачьего войска С.П. Бикеева, охотоведа новопокровского общества охотников и рыболовов И.М. Левченко и председателя СПК «Кубанский» А.А. Чистикова. У них непростая задача – опробовать каждое блюдо и определить наивкуснейшее.

Пока судьи пытаются оценить вкус, особенности приготовления и оформление стола, зрители уже продегустировали и определились с выбором.

И наконец мы узнаем имена лучших уховаров. Третье место заняли участники ОАО «Ровненский элеватор» со своей «тройной» ухой (из сазана, судака и семги), второе место – семья Цоколовых. Победителем же стало сообщество фермерских хозяйств (Владимир Анатольевич Компаниец, Сергей Иванович Пшеницин, Владимир Николаевич Стряпан и Сергей Борисович Осинцев). Всех наградили памятными подарками и грамотами.

В Кубанском поселении уже есть много традиций. Одна из них – проведение фестивалей ТОСов.

- Станет ли нынешний ежегодным? – интересуюсь у А.С. Борисовского.

- Конечно. Ведь такие мероприятия сближают людей. На следующий год планируем пригласить на фестиваль уховаров из других сельских поселений. А сегодня хочется поблагодарить всех участ-ников соревнования и конечно же спонсоров А.А. Чистикова и А.Б. Снурникова за помощь в проведении мероприятия.

...А праздник продолжался. На сцене выступала группа «Ностальгия» старолеушковского дома культуры Павловского района.

Фото С. Имамутдинова.

Joomla SEF URLs by Artio