Запомнить меня

Подготовка к севу в ОАО «Радуга»

Подготовка к севу в ОАО «Радуга»

С момента установления благоприятных погодных условий и физической спелости почвы стартует одна из самых важных сельскохозяйственных кампаний в году – весенняя посевная. А пока земледельцы ждут своего выхода в поле, в том числе и калниболотские труженики из ОАО «Радуга».

По словам главного агронома хозяйства Д.А. Маркова, механизаторы завершают в эти дни ремонт сеялок, проверяют исправность наземных разбрасывателей минеральных удобрений. Восемь орудий уже готовы к работе, четыре из которых приобретены в нынешнем году. Что касается тракторов, то их будет задействовано в  весенней кампании порядка 50 единиц. Сейчас решается вопрос с закупкой ГСМ.

Говоря об особенностях предстоящей страды, Дмитрий Анатольевич  отмечает:

- В нынешнем году общая площадь ярового сева в хозяйстве составит чуть более 10 тысяч гектаров. Из них 102  займет горох, 400 – горохоовсяная смесь, около 1,6 тысячи – сахарная свекла, 5,9 тысячи – подсолнечник, 1,2 тысячи – кукуруза на зерно и 700 – на силос. Многолетних трав будет посеяно 130 гектаров.

Семенами зерновых и зернобобовых культур предприятие обеспечено полностью по потребности, их  качество соответствует ГОСТу. В ближайшее время ожидается доставка семян пропашно-технических культур.

Также в наличии сложные минеральные удобрения для припосевного внесения (200 тонн), ведется работа по приобретению аммиачной селитры для ранневесенней подкормки озимых  ячменя и пшеницы на всей площади сева – 509 и 6,4 тысячи гектаров соответственно.

Joomla SEF URLs by Artio