Запомнить меня

В ОАО «Радуга» обновляют поголовье КРС

В ОАО «Радуга» обновляют поголовье КРС

Многие, открыв один из майских номеров «Сельской газеты», не поверили своим глазам. «На МТФ № 6 ОАО «Радуга» в расчете на фуражную корову суточные надои составляют около 30 килограммов молока и выше», - сообщалось в заметке корреспондента «районки». То ли автор этих строк ошибся, то ли на ферме такие высокие показатели выдумали -  разговоры ходили разные. И сегодня мы хотим внести ясность.

В 2012 году  хозяйство приступило к работе по качественному улучшению поголовья КРС. Из Ставропольского края был завезен высокопродуктивный импортный скот голштино-фризской черно-пестрой породы – всего 500 голов взрослых телок и нетелей. Постепенно «новоселы» заменят имеющееся стадо породы красная степная.

Для чего хозяйство пошло на этот шаг? Конечно, с целью улучшения дел в молочном производстве, повышения его рентабельности. Ведь, как известно, голштино-фризы при правильном соблюдении технологии содержания и кормления способны давать свыше 50 килограммов молока за сутки.

В настоящее время в хозяйстве 50 фуражных коров. Животные содержатся на МТФ № 2 и 6. Активно идет растел первотелок. Каждая из них дает ежесуточно по 25-30 килограммов молока, тогда как от коров красно-степной породы на ферме получали по 10-12 килограммов. Через два-три года, по мере того как первотелки станут полноценными коровами, их продуктивность будет еще выше.

К ноябрю ожидается увеличение дойного стада до 120 голов.

Чтобы реализовать генетический потенциал голштинов, на фермах применяется беспривязное содержание и сбалансированный по всем питательным компонентам рацион.  Хорошо налажено ветеринарное обслуживание.

О том, что ОАО «Радуга» взяло курс на развитие молочного скотоводства, сохранение поголовья КРС, увеличение объемов животноводческой продукции, говорит и реконструкция новой МТФ № 5 на территории предприятия. Уже многое удалось сделать. По завершении ремонтных работ животные будут содержаться в новых условиях.  Это требование времени и одновременно решение социального вопроса, связанного с занятостью местного населения.

Калниболотчанам искренне хочется, чтобы их предприятие процветало, а у животноводов была уверенность в завтрашнем дне. А трудности... Они проходят. Главное – уверенно идти к намеченной цели.

Joomla SEF URLs by Artio