Запомнить меня

Сверили часы аграрии на старте массовой уборки хлебов

Сверили часы аграрии на старте массовой уборки хлебов

Свое видение тактики и стратегии уборки и послеуборочного комплекса в условиях нынешнего года озвучил заместитель главы района по вопросам АПК Леонид Тюльпинов на совещании 21 июня:

- Земледельцам предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади 72 тысячи гектаров. Из них озимой пшеницы – 64 тысячи гектаров. Работать на хлебных полях будут несколько сотен комбайнов разных марок и модификаций. С нагрузкой около 160 гектаров на каждый. Выйти из уборки мы должны 5 июля, получив с каждого гектара не менее 50 центнеров зерна. Чтобы уложиться в поставленные сроки и добиться высокой отдачи озимого клина, необходимо мобилизовать все технические и людские ресурсы.

Также нужно своевременно провести агротехнические мероприятия  послеуборочного комплекса. Освобожденные поля должны быть задискованы, пожнивные остатки измельчены и заделаны в почву. Будущий урожай закладывается уже сегодня.

Не менее важен вопрос учета урожая. Каждому хозяйству разработать четкий маршрут доставки зерна и контроль за всей цепочкой: поле – ток – элеватор. Регулярно информировать о намолотах и передовиках жатвы в управление сельского хозяйства и диспетчерскую района. Морально стимулировать труд хлебороба через внутрихозяйственные «Вестники урожая», а также районную газету. Обеспечить  механизаторам, водителям, работникам зернотоков достойные условия труда и охрану здоровья.

Выступление Тюльпинова поддержал глава района Александр Сотников. Заработная плата, спецодежда, питание, отдых – все эти ключевые моменты, по его словам, должны быть приведены в соответствие с установленными требованиями. Никаких серых зарплат и ухода от налоговых обязательств перед бюджетом района. Особенно это касается КФХ.

Помимо прочего глава района затронул вопросы ценовой политики на зерновую продукцию в текущем году, хранения и реализации урожая, пожарной безопасности в период уборки.

Joomla SEF URLs by Artio