Запомнить меня

СПК «Колос» готовится к приему нового урожая

СПК «Колос» готовится к приему нового урожая

Светлана РукинаМеньше чем через месяц гул комбайнов возвестит о начале жатвы 2013 года. Каким будет каравай Новопокровского района в нынешнем сезоне, узнаем по итогам уборки. А они, как известно, будут зависеть от целого комплекса факторов: условий вегетации растений в зимне-весенний период, атмосферных явлений, количества и качества созревшего зерна. Но самое главное – от оперативности и качества ведения полевых работ, технической оснащенности хозяйств,  стопроцентной готовности  к приему нового урожая складов и мехтоков для его послеуборочной   обработки, включающей очистку, сушку, сортировку и другие важные операции.

Особую расторопность в этом смысле, как всегда, демонстрируют труженики СПК «Колос». В преддверии главной страды на предприятии полным ходом идет ремонт комбайнового и автомобильного парков, приводятся в порядок зернохранилища и подъезные пути.

В ожидании горячей поры и весовое хозяйство, заведует которым Светлана Рукина. Женщина трудится в кооперативе уже немало лет и знает, что учет урожая – такое же ответственное дело, как сама уборка. Работа на этом участке требует большого внимания и аккуратности.

В целом, по словам исполнительного директора СПК «Колос» Геннадия Платонова, хлеборобам предприятия предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади около трех тысяч гектаров. И первым – озимый ячмень.

Определяя сроки уборки, специалисты будут ориентироваться на созревание культур, влажность зерна и погоду, чтобы минимизировать потери урожая.

Кстати, в нынешнем году на него у работников предприятия довольно обнадеживающие виды. Посевы благополучно пережили зиму, получили в достатке минеральную подкормку в период возобновления вегетации, прошли неоднократную обработку против болезней, вредителей и сорняков.

Вести уборку механизаторы будут комбайнами «Дон-1500». С уверенностью можно сказать, что машины – в надежных руках передовиков хлебного поля. Среди них – тройка призеров жатвы-2012: Евгений Самородин, Николай Кукса и Александр Герасименко.

Страда потребует сто-процентной самоотдачи и от водителей хозяйства, в мастерстве которых также не приходится сомневаться.

Успешное проведение уборочных работ – это и создание достойных условий труда: заработная плата, питание, отдых. Всем этим вопросам руководство предприятия уделяет особое внимание.

Также важно в ходе подготовки проработать меры пожарной безопасности в период полевых работ, приобрести необходимый объем горюче-смазочных материалов для бесперебойной работы техники – организационных моментов много и решать их приходится уже сейчас, чтобы встретить   жатву во все оружии.

- Мы отчетливо понимаем, - говорит Геннадий Платонов, - что уборка урожая – не менее сложная задача, чем вырастить его. Исход жатвы во многом определит развитие других отраслей производства и экономического благополучия предприятия в целом. Поэтому настрой только такой – сделать все как следует и получить урожай еще лучше предыдущего.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio