Запомнить меня

Продукция СПК «Колос» пользуется спросом в разных регионах нашей страны

Продукция СПК «Колос» пользуется спросом в разных регионах нашей страны

Вкус яблок, выращенных в СПК «Колос», хорошо знают даже в далеком Приморском крае.   Перед дальней дорогой продукцию сортируют и упаковываютВ Краснодарском крае садоводство является приоритетным направлением в аграрном секторе. Всего в отрасли плодоводства на Кубани работают 69 крупных и 250 фермерских хозяйств. На территории края, кроме этого, расположены 15 питомников плодовых деревьев, саженцы которых поставляют и в другие российские регионы.

В нашем районе производство фруктов также в тренде. Тон в работе по развитию этой отрасли в промышленных масштабах задает сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос» под руководством Василия Павловича Генералова.

В 2006 году по его инициативе в СПК было положено начало садоводству.  С тех пор предприятие растет и развивается, оставаясь верным заданному ориентиру на производство качественной натуральной продукции, удовлетворение покупательского спроса и повышение эффективности работы. И результаты подтверждают правильность этой позиции.

Запах лета

Яблоки, персики, сливы, вишни, абрикосы... – щедры на отдачу с любовью взращенные сады сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос». Ароматные, вкусные, экологически чистые плоды ежегодно даруют фруктовые плантации предприятия. Высокой продуктивностью семечковых и косточковых культур отмечен и нынешний год.

Первое место по площади посадок занимает яблоня. В коллекции сада — более 10 сортообразцов, различных по срокам созревания, что позволяет создать конвейер потребления свежих плодов на любой вкус и цвет на протяжении всего года.

Не менее важная задача, чем вырастить хороший урожай и произвести качественную продукцию, – это сохранить ее товарные и вкусовые качества и довезти в лучшем виде до рынков и магазинов. Поэтому вопросы логистики проработаны в СПК «Колос» четко.

Сейчас предприятие реализует зимние сорта яблок. Они отличаются транспортабельностью и  пригодны к длительному хранению. Собранный урожай размещен в  огромном холодильнике. Работники хозяйства производят сортировку плодов для дальнейшей отгрузки товара. Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью и запахом лета плоды особенно актуальны в это время года.

Ежедневно предприятие отгружает более 20 тонн продукции. География поставок довольно широка. Настоящим кубанским яблокам отменного качества и вкуса отдают предпочтение в разных уголках нашей необъятной страны, от Санкт-Петербурга до Уссурийска.

В планах предприятия — установить автоматизированную линию по мойке, сортировке и укладке плодов, чтобы минимизировать ручной труд.

Передовой взгляд

Сегодня СПК «Колос» – это высокотехнологичное предприятие, которое внедряет капельное орошение, строит хранилища, обновляет сады. Все сезонные работы выполняются строго по графику и со знаком качества. Поэтому уже много лет сельскохозяйственный производственный кооператив уверенно занимает лидирующие позиции на кубанском рынке плодовой продукции, снабжая жителей фруктами отечественного производства и высокого качества на протяжении всего года.

Работа предприятия, направленная на модернизацию производства, увеличение рентабельности садоводческого бизнеса, созвучна требованиям времени и задачам, поставленным муниципальными и краевыми властями, – наращивание объемов производства и использование современных технологий.

Наш район заслуженно гордится этим передовым предприятием и его успехами.

Господдержка

В 2016 году предприятие намерено заложить новый сад семечковых и косточковых культур. Тем более что краевая власть активно поддерживает это направление. Среди мер — субсидирование затрат на установку шпалеры, систем капельного орошения. А в следующем году региональный минсельхоз планирует рассмотреть новые виды господдержки — на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, закупку спецтехники и оборудования, расширение площади разведения фруктовых деревьев, а также на снижение себестоимости продукта, достичь которого представляется возможным только с внедрением новейших технологий.

Государственная программа, направленная на развитие кубанского садоводства, рассчитана до 2020 года.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio