Запомнить меня

Садовый ансамбль надевает цветущий наряд

Садовый ансамбль надевает цветущий наряд

СПК «Колос» занимает лидирующие позиции среди сельхозпредприятий района по многим позициям. Но особую гордость руководителя и коллектива кооператива представляют многолетние насаждения плодовых культур. И первую скрипку в этом великолепном садовом ансамбле, конечно, играет яблоня.

Среди семечковых и косточковых пород деревьев она занимает первое место по площади посадок и сортовому разнообразию. Такое соотношение диктует рынок. Яблоки урожайны, хорошо хранятся и доходны. При должном уходе, разумеется.

В чем он заключается, садовод-агроном СПК «Колос» О.А. Дудий неоднократно рассказывал на страницах «Сельской газеты». Чтобы деревья щедро плодоносили, нужно знать их биологические особенности, современные интенсивные приемы и способы создания высокопродуктивных крон и придерживаться основных правил агротехники.

Начиная с декабря, работники кооператива проводят обрезку деревьев, ремонт сада. Весной — защитные мероприятия от болезней и вредителей растений. Для удобства работ участок, занятый под яблоней, разбит на кварталы.

Царит порядок и в саду косточковых культур. Здесь в добром соседстве растут слива, черешня, вишня, персик, абрикос, и заботой окружены не меньшей. Ведь любое плодовое дерево — это сложный растительный организм, требующий большого внимания и труда.

Каким будет урожай плодов в этом году, прогнозировать пока рано. А вот наслаждаться приходом весны, красотой пробуждающейся природы – в самую пору. Деревья начинают салютовать заботливым труженикам белым и нежно-розовым фейерверками, наполняя воздух пьянящим ароматом.

Поверьте, когда сад в СПК «Колос» надевает цветущий наряд, красота стоит неописуемая. Будете проезжать когда-нибудь мимо, задержите взгляд, полюбуйтесь плодами труда десятков людей, искренне увлеченных своим делом.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio