Запомнить меня

Цветущие кварталы фруктового сада СПК «Колос»

Цветущие кварталы фруктового сада СПК «Колос»

Олег ДудийВ кооперативе на всех производственных участках в эти дни кипит работа, в том числе и в саду.

Среди семечковых культур, выращиваемых в СПК «Колос», первое место по площади посадок занимает яблоня. С нее и начнем нашу экскурсию по фруктовым плантациям предприятия. А в качестве гида выступил садовод-агроном предприятия Олег Дудий.

Весь участок, занятый под яблоней, разбит на кварталы для удобства работ в саду. Идя по ровным аллеям молодых деревьев, встречаем работниц с ведрами и кисточками в руках.

- После зимней обрезки срезы необходимо замазывать масляной краской в целях дезинфекции «ран», - объясняет наш экскурсовод.

Пока разговариваем, подъезжает трактор, оборудованный горизонтальной   штангой с распылителями.

- Таким образом мы проводим междурядную обработку гербицидами приствольных полос против сорняков, - продолжает комментировать происходящее Олег Дудий. - Из-за плотного размещения деревьев и большой площади сада традиционный метод борьбы с нежелательным травяным покровом (прополка вручную) не подходит.

этих условиях наиболее эффективен химический способ защиты растений, так как он полностью исключает механическое повреждение корней, улучшает водный и питательный режимы деревьев, экономит ручной труд. За один проход опрыскиватель обрабатывает сразу две приствольные полосы. Но для обеспечения желаемого результата от внесения гербицидов нужно строго соблюдать регламенты их использования и установленные дозы, а также сроки данного агроприема.

Прошу нашего собеседника рассказать о сортах яблонь.

- В коллекции сада – более 10 сортообразцов  как отечественной селекции, так и присланных из-за рубежа. В добром соседстве растут «гала маст», «голден делишес», «айдаред», «спартак», «слава победителям» и другие. При подборе сортов учитывались их районирование, устойчивость против болезней и вредителей,  способность к регулярному плодоношению, товарные и вкусовые качества. Они должны быть высокоурожайными, достаточно транспортабельными, пригодными к длительному хранению.

Также различие сортов по срокам созревания позволяет создать конвейер потребления свежих плодов на любой вкус и цвет на протяжении всего года.

Кстати, в нынешнем году приступили к строительству нового фрукто-хранилища емкостью 600 тонн, подмечает специалист.

Целесообразность этого проекта веско аргументировал в беседе председатель кооператива Василий Генералов. «Производство плодовой продукции ежегодно увеличивается, и прежнее хранилище уже не вмещает собранные урожаи. Вторая причина – в желании снабжать рынок фруктами отечественного производства на протяжении всего года. К тому же реализация дополнительного объема яблок в зимне-весенний период после длительного хранения позволит хозяйству увеличить прибыль».

...Из яблоневого направляемся в сад косточковых культур.

- Вишня, черешня, персик, абрикос, слива, - перечисляет Олег Дудий произрастающие на участке растения, готовящиеся со дня на день предстать в своем цветущем великолепии.

- А эти уже стоят в торжественном наряде невесты, - восхищенно подмечаю, завидев впереди утопающие в кружевах нежных цветов деревья. 

- Алыча, - с любованием произносит наш гид.

Ощущается дыхание весны и через дорогу от сада, где труженики кооператива создали газон с декоративными растениями. Тут и молодые саженцы клена с рябиной. Рядом – черемуха и дубы. Нашлось место на пышном зеленом ковре и хвойным кустарникам. Вдоль дорожек – лавочки.

Красота!

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio