Запомнить меня

С дождями наперегонки...

С дождями наперегонки...

А.С. Бычков и И.В. КулагинПроигрывать земледельцы ООО «Откормочный-Аметист» не намерены

Предприятие хорошо подготовилось к новому сезону весенне-полевых работ. Как результат – все намеченные агротехнические мероприятия идут своим чередом.

 

В марте механизаторы в самые сжатые сроки провели сев ранних зерновых и зернобобовых культур, разместив их на общей площади чуть более 600 гектаров. Следом вывели технику на поля, отведенные под возделывание пропашных культур. Из них подсолнечник к настоящему моменту уже посеян. В этом году он занял 947 гектаров. Полным ходом идет заделка семян кукурузы на зерно.

Такими темпами земледельцы поставят точку в посевной кампании в самые ближайшие дни. И даже  вынужденные короткие передышки, обусловленные неустойчивым характером весенней погоды, вряд ли помешают им прийти к финишу в намеченные сроки и встретить майские праздники с хорошим настроением. Ведь в хозяйстве умеют  маневрировать техническими и кадровыми ресурсами в нелегкие моменты страды и использовать рационально  каждый погожий час.

Не упустили благоприятного момента труженики «Аметиста» и в понедельник на прошлой неделе.  Руководитель предприятия И.П. Слаутин с раннего утра мониторил обстановку и держал руку на пульсе. Как только погода прояснилась и увлажненная выпавшими накануне осадками почва подсохла, Иван Петрович тут же мобилизовал коллектив.

С.Н. ВаляевПодъехав к месту «дислокации» сельхозмашин, мы застали процесс внесения почвенных гербицидов на посевы подсолнечника. На стартовой позиции стоял трактор в агрегате с опрыскивателем. Рядом – «К-700», доставивший воду для заправки емкости с хим-препаратами.

- Иван Васильевич Кулагин, Алексей Сергеевич Бычков, – представились механизаторы, задействованные в этой важной работе.

Важной потому, что, во-первых, другой в принципе не бывает в цепочке возделывания ценной масличной культуры, а во-вторых, применение почвенных гербицидов в довсходовый период обеспечивает образование так называемого «экрана», который противостоит появлению сорняков.

С правилами и целесообразностью проведения гербицидной обработки нас познакомил  главный агроном ООО «Откормочный-Аметист» И.В. Василенко. Специалиста всегда можно найти в его рабочем кабинете – на полевом стане. И в разгар весенней страды Иван Владимирович не упускает из виду ни один участок работы, объезжает каждое поле, словом, живет заботами о будущем урожае.

В числе прочих уходных работ, выполненных на сегодняшний день в хозяйстве, главный агроном отметил подкормку азотными удобрениями озимых колосовых культур и ярового ячменя. На контроле – фитосанитарное состояние посевов на предмет появления «зеленых врагов». Для защиты хлебных массивов от  сорняков применяется химпрополка.

Дополнил рассказ коллеги о ходе полевых работ агроном бригады А.Б. Бидник. А вот участники посевного комплекса, к сожалению, не попали в наше поле зрения. Зато специалисты не преминули  отметить механизаторов А.Д.  Тищенко, П.В. Новика, С.А. Дорофеева, А.А. Тыщенко, И.С. Цуркан, А.Н. Малецкого и других тружеников полей, которые стараются ради успеха общего дела и, конечно, заработка. В хозяйстве достойно платят за добросовестный труд, и людей это дополнительно стимулирует.

Доволен условиями работы в ООО «Откормочный-Аметист» и водитель «Камаза» С.Н. Валяев. За «баранкой» Сергей Николаевич уже больше 30 лет. Сотни тысяч километров полевых дорог исколесил он за годы работы в сельском хозяйстве. По итогам жатвы неоднократно признавался передовиком по перевозке зерна с поля на ток.

- В этом году получил новую машину, - похвастался С.Н. Валяев. - Всего же автомобильный парк хозяйства пополнился пятью «Камазами» современной модификации, увеличенной грузоподъемности, с электронной системой управления. Дизельный двигатель отвечает экологическим нормам «Евро-3». Управлять таким транспортным средством – одно удовольствие.

А еще прибавляет настроения в работе водителю, как выяснилось, радостное семейное событие. Недавно Сергей Николаевич снова стал дедушкой. Уже в третий раз. А что еще человеку нужно для счастья?!

Фото А. Толстых.