Запомнить меня

Спутниковый мониторинг сельхозземель

Спутниковый мониторинг сельхозземель

Новейшие информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни. В ногу со временем идет и сельское хозяйство. Теперь можно просканировать  любое поле, узнать его границы, какие выращиваются культуры, сколько внесено удобрений, даже спрогнозировать урожай ― и это  далеко не все параметры, которые поступают  в электронную базу данных Единого центра дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края, созданного в 2013 году на базе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Внедрение современных технологий дистанционного зондирования земли как инструмента мониторинга в сельском хозяйстве открывает большие возможности. И средств в реализацию данной системы вложено немало. Но власти уверены, что расходы на работу Центра окупятся сторицей.

Электронная карта

Итак, представьте, что в данную минуту она в режиме реального времени  ведет наблюдение за предприятиями нашего района. Интересно узнать, что видно из космоса?

Рассказывает главный специалист по земледелию управления сельского хозяйства В.В. Курочкин. На него возложена функция диспетчера. Виталий Викторович прошел соответствующее обучение. В его обязанности входит принимать и анализировать поступающую из спутникового центра информацию. Автоматически сформированный отчет затем отправляется на электронную почту главы района.  

Прошу специалиста  наглядно продемонстрировать, как работает новая система спутникового мониторинга.

- Это перечень хозяйствующих на территории района  субъектов агропромышленного комплекса. Здесь показаны площадь обрабатываемой земли, электронный номер поля, его рейтинг, текущее состояние почвы и посевов,  виды возделываемых сельхозкультур, численность работников, их зарплаты. Так же, как на ладони, – деятельность животноводческой, рыбной, садоводческой и других отраслей, - представляет специалист нашему вниманию электронную карту  сельхоз-угодий, «кликая» мышкой на изображенные на экране своего рабочего компьютера таблицы, графики, схемы.

При этом диспетчер не обнародует какую-то конкретную информацию по тому или иному предприятию и ограничивается лишь общими фразами, аргументируя это конфиденциальностью имеющихся у него в обработке сведений. Ведь на сегодняшний день количество лиц, подключенных к данной системе и освоивших  работу в ней, ограничено. В перспективе  доступ к ЕСЦ будут иметь и сами сельхозпроизводители, что позволит наблюдать в режиме реального времени за каждой соткой своих угодий, мониторить состояние посевов и корректировать технологические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, видеть урожайность по каждому полю, планировать объемы, своевременно реагировать на всевозможные природные угрозы – словом, применять те преимущества, которые дает региональное внедрение платформы «GeoLook».

Кроме того, продолжает специалист, снимки со спутника представляют   оперативный прогноз погоды и данные о пожароопасности. На сайте системы maps.krasnodar.ru можно ознакомиться с инвестиционными проектами, которые предлагают муниципалитеты Кубани.

Но один из главных показателей, который определяет спутниковый мониторинг, – это вегетационный индекс культур. То есть фиксируется ежедневный прирост биомассы, продуктивность, влияние погоды на рост и развитие растений.

Чтобы на земле был порядок

Есть у данной системы и еще один плюс – возможность контроля за ситуацией на полях. Представленная в базу данных хозяйствами информация сопоставляется с показателями космических снимков, что позволяет вести полный учет сельхозземель и сделать сельхозбизнес более прозрачным. Таким образом механизм призван повысить эффективность сельхозпроизводства и увеличить налоговые поступления во все уровни бюджета.

- Это экономические инструменты, параметры, которые при правильном соблюдении позволят снизить издержки, - сказал губернатор Кубани А.Н. Ткачев. - Наша земля дает максимальный урожай, а любое отклонение наносит ущерб не только отдельно взятому хозяйству. Учитывая объемы земель в крае, мы недополучаем тысячи тонн зерна, а значит, несет потери консолидированный бюджет края.

По мнению главы региона, космическая система слежения дает возможность сделать большой шаг в будущее – к технологиям точного  земледелия.

Joomla SEF URLs by Artio