Запомнить меня

Испытания новой техники в ООО «Откормочный-Аметист»

Испытания новой техники в ООО «Откормочный-Аметист»

Сергей Николаевич ГлушкоУже 15 лет прошло с тех пор, как Сергей Николаевич Глушко стал впервые постигать азы земледелия на полях общества с ограниченной ответственностью «Откормочный-Аметист».

Работать ему доводилось на разных производственных участках, но чаще – на обработке почвы на тракторе «К-700». Пахота зяби, дискование убранных полей, культивация, чизелевание – все эти агротехнические операции молодой парень всегда выполнял со знаком качества.

Нынешней осенью Сергея Николаевича перевели на новый фронт полевых работ – сев озимых зерновых колосовых культур. Механизатор понимал, что посевная сама по себе всегда была ответственной кампанией, а тут еще предстояло освоить новый агрегат, приобретенный хозяйством в преддверии страды. А точнее, канадский посевной комплекс «BOURGAULT» серии 6280 (в переводе на русский «Борго»), который агрегатируется с трактором «Нью-Холланд». За один проход по полю железный «иностранец» обеспечивает культивацию, полноценную заделку семян с одновременным внесением удобрений, боронование и прикатывание.

Об этих и других технических опциях нового агрегата нам  рассказал во время поездки в «Откормочный-Аметист» главный агроном хозяйства С.В. Панин. Помимо оригинального конструкторского решения «Борго», Сергей Владимирович отметил маневренность и высокую экономичность данного образца, что очень важно для современного сельхозпроизводства.

А что думает по поводу «канадца» сам механизатор, решила я поинтересоваться у Сергея Николаевича.

- Испытание комплекса проходит успешно, - заверил он, - техника хорошая, работать на такой одно удовольствие.

Такого же мнения и Иван Васильевич Кулагин, второй механизатор, занятый на севе озимых в «Аметисте». Вместе с Глушко они работают посменно. Третий в этой дружной команде – Александр Рудиянов, который  осуществляет бесперебойный подвоз семян и удобрений к рабочему агрегату.

На сегодняшний день земледельцы уже засеяли озимой пшеницей 200 гектаров подготовленных площадей, что составляет шесть процентов от плана. Следует отметить, что главной хлебной культуре в хозяйстве всегда уделялось особое внимание. Это работа с новыми, более перспективными сортами, обеспечение посевов сбалансированным минеральным питанием, постоянный мониторинг фитосанитарного состояния полей и почвенного плодородия.

Не изменили своего ответственного отношения к делу растениеводы «Аметиста» и в нынешнем сезоне: посевная проходит в положенные агротехнические сроки, семенной материал отвечает высокому качеству, в достатке минеральных удобрений под основную обработку почвы и для сева. А это надежный фундамент под будущий урожай хлебов.

Также в хозяйстве недавно посеяли озимый рапс на площади 341 гектар, причем впервые. Возделыванием этой ценной масличной и кормовой культуры здесь решили заняться не только из-за ее рентабельности. Рапс является хорошим предшественником под озимую пшеницу.

Каков будет урожай новой культуры на полях ООО «Откормочный-Аметист», покажет время. А пока можно сказать, что это и есть современный взгляд в завтрашний день.

Фото А. Толстых.