Запомнить меня

Уверенной поступью в завтрашний день направляется ООО «Откормочный-Аметист»

Уверенной поступью в завтрашний день направляется ООО «Откормочный-Аметист»

С хорошим настроением трудятся в эти дни работники ремонтной мастерской ООО «Откормочный-Аметист». Творческим отношением к своему делу отличается Виталий Васильевич Сметана.  Его профессия – токарь. Такие мастера, как он, в хозяйстве на вес золотаДекабрь перевалил за экватор. Еще пару недель, и уйдет в историю 2014 год. Яркой страницей вошел он в жизнь коллектива ООО «Откормочный-Аметист». Его труженики вырастили и собрали рекордный для хозяйства урожай пшеницы, укрепили лидирующие позиции в производстве остальных сельскохозяйственных культур. Потому что двигаться вперед — это девиз предприятия, а претворять в жизнь большие производственные задачи — ежедневная забота каждого из работников.

Сегодня, когда все полевые работы уже позади, заложена прочная основа под будущий урожай, растениеводы ООО «Откормочный-Аметист» с хорошим, добрым чувством провожают нынешний сельскохозяйственный сезон и с таким же отличным настроением готовятся встретить новый.

2014-й был для тружеников ООО «Откормочный-Аметист», как мы уже сказали,  годом напряженного и вдохновенного труда. Подробнее о достигнутых  производственных показателях нас проинформировал директор предприятия Иван Владимирович Василенко. В новой для себя должности он работает с 1 октября. До этого руководил агрономической службой хозяйства. Окружающими характеризуется как грамотный, инициативный специалист, владеющий передовыми знаниями в области растениеводства.

Венец труда

В начале нашей беседы директор прокомментировал итоги уборочной кампании в 2014 году:

- Зерновые колосовые и зернобобовые культуры в хозяйстве в нынешнем сезоне занимали 4122 гектара.  Общая урожайность составила 62,6 центнера на круг. Прибавка к прошлогоднему показателю – 7,6 центнера. Вклад хозяйства в районный каравай –  24 тысячи тонн отборного зерна.  Озимая пшеница принесла по 65,8 центнера на круг!  Зерна озимого ячменя механизаторы намолотили в среднем по 65,6 центнера с каждого из 420 гектаров уборочной площади. 878 тонн зерна составил валовой сбор гороха. Высокую отдачу показал яровой ячмень с урожайностью 45,3 центнера.

 Кукуруза занимала 342 гектара, валовое производство зерна составило 1941 тонну,  средняя урожайность – 56,8 центнера. Подсолнечник возделывался на площади 943 гектара, намолочено 2182 тонны маслосемян, урожайность – 23 центнера на круг.

- Как провели осеннюю посевную кампанию?

- Под урожай 2015 года в хозяйстве засеяно озимых: пшеницы – 3100 гектаров, ячменя – 500 гектаров. Работа выполнена в срок. Причем с применением минеральных удобрений: под основную обработку почвы и при посеве. Производительно потрудились на этом ответственном участке механизаторы Сергей Александрович Дорофеев, Андрей Николаевич Малецкий, Сергей Николаевич Глушко и другие.  Теперь главное — постоянный мониторинг состояния озимого клина и борьба с мышевидными грызунами.

К технике – по-хозяйски

Приятно сегодня увидеть снимок этого  19-летнего парня преподавателям ПУ-71 поселка Кубанского. Ведь в молодом специалисте ООО «Откормочный-Аметист» они, конечно, узнали выпускника училища Илью Александровича Каменских, сварщика по образованию.  В хозяйстве его работой довольны, ведь дело  не в годах, а в старательности. Если нужен совет, старший коллега Александр Михайлович Буцын охотно им делитсяСовокупность многих факторов позволяет ООО «Откормочный-Аметист»  стабильно достигать новых рубежей в производстве растениеводческой продукции.  Главным образом это касается технического перевооружения. На сегодня машинно-тракторный парк хозяйства оснащен современной высокопроизводительной техникой отечественного и импортного производства, что обеспечивает своевременность и качество сезонных работ. В хорошем состоянии поддерживаются и старенькие трактора, прослужившие верой и правдой механизаторам много лет, что говорит о рачительном, хозяйственном отношении к делу.

Важную роль в повышении продуктивности сельхозкультур играет  дифференцированный подход к технологиям для каждого поля, который определяется с помощью агрохимобследования земель. Только после этого планируются и производятся грамотное внесение минеральных удобрений, обработки химпрепаратами.

Призвание

Но для того чтобы добиться хороших результатов в сельхозпроизводстве, одних машин и технологий недостаточно. Нужны высококвалифицированные кадры, и в ООО «Откормочный-Аметист» они есть.

Коллектив в хозяйстве подобран замечательный, - отмечает Иван Владимирович Василенко. - Костяк составляют специалисты и работники с большим трудовым стажем.

Ежегодно хлеборобы хозяйства входят в число передовиков района по итогам жатвы. В 2014-м Александр Дмитриевич Тищенко стал победителем среди экипажей на уборке комбайнами отечественного и импортного производства с мощностью двигателя менее 300 л. с. Павел Васильевич Новик занял второе место в соревновании комбайнеров данной категории. Среди молодежных экипажей отличился Иван Васильевич Кулагин. Работа на земле для этих людей — призвание.  

Заслуживают похвалы мастера хлебной трассы. Сотни тысяч километров полевых дорог на счету передовых «камазистов» Сергея Владимировича Шишкина, Сергея Николаевича Валяева, Валерия Анатольевича Фуникова.

Юбиляры

Для многих работников ООО «Откормочный-Аметист» 2014 год отмечен юбилейными датами. Летом 50 лет со дня рождения отметила главный бухгалтер Анжелика Николаевна Гагарина. Столько же исполнилось и трактористу-машинисту сельхозпроизводства Александру Ивановичу Чернову. С 55-летием коллектив поздравил водителя автомобиля «Камаз» Николая Павловича Тимошенко и сторожа Надежду Ивановну Михайлову. С 60-летием – механизатора Ивана Семеновича Цуркана. В ноябре ветеран сельхозпроизводства ушел на заслуженный отдых.

Думы о весне

В настоящее время в ООО «Откормочный-Аметист» вовсю готовятся к весенним полевым работам: решаются вопросы обеспечения минеральными удобрениями, семенами. В ремонтно-механической мастерской механизаторы, водители и рабочие цехов готовят технику к выходу в поле в новом сезоне. Каждый стремится как следует проверить исправность всех механизмов, отрегулировать рабочие органы сеялок и почвообрабатывающих орудий, после чего вся техника будет установлена на зимнее хранение.

Словом, атмосфера на территории машинного двора, как и подобает в декабре, рабочая. Все идет по графику, дисциплина на высоком уровне. В этом  большая заслуга заведующего мастерской Виктора Васильевича  Антоненко.

В ближайшие дни работники хозяйства приступят к чистке лесополос. Нужно успеть справиться с намеченными делами до новогодних праздников. А потом можно и отдохнуть. Чтобы после зимних каникул, набравшись сил, снова ринуться в бой – за новый урожай!

Фото А. Толстых.