Запомнить меня

Почвенные испытания на озимом поле

Почвенные испытания на озимом поле

Большое значение в получении запланированных урожаев озимых колосовых культур имеют  комплексная оценка жизнедеятельности посевов к моменту возобновления вегетации растений, знание степени влагообеспеченности пахотного и подпахотного горизонтов, правильное применение удобрений при ранневесенней подкормке.

Компетентную поддержку в этих вопросах аграриям района вот уже много лет оказывает коллектив специалистов ФГБУ САС «Северо-Кубанская», в составе которого — главный агрохимик по Новопокровскому району В.В. Бабскова.

В нынешнем году отбор почвенных проб на полях озимой пшеницы по разным предшественникам проводился в 20-х числах февраля. Одновременно с получением данных о запасах продуктивной влаги по горизонтам и в сумме однометрового слоя почвы специалистами ставилась задача определить содержание общего азота для расчета необходимой дозы ранневесенней подкормки озимых культур. И вот как Валентина Владимировна прокомментировала итоги проделанной работы:

- Результаты лабораторных исследований образцов, взятых в хозяйствах района, показали, что запасы продуктивной влаги в метровом слое составляют от 116 мм (удовлетворительная отметка) до 173 мм (очень хорошая). Вместе с тем отмечено  низкое содержание влаги по предшественнику полупар в слое 60-100 см, что напрямую зависит от качества и глубины проведенной основной обработки почвы.

Содержание азота по разным предшественникам различно и колеблется от 5 до 11 мг в 1 кг почвы. Согласно этим данным, рекомендуемая доза подкормки озимых – от 20 до 60 кг действующего вещества на один гектар посевов.

Joomla SEF URLs by Artio