Запомнить меня

Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса

Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса

В нашем районе, как сообщалось, прошло зональное совещание под председательством вице-губернатора Кубани Е.В. Громыко, посвященное ключевым вопросам работы агропромышленного комплекса. Сегодня мы более подробно расскажем о ходе данного мероприятия.

В тот день в большом зале районного Дома культуры собрались делегации 11 районов северной зоны края: Новопокровского, Белоглинского, Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Кущевского, Староминского, Щербиновского, Каневского, Ленинградского и Ейского.

Среди участников совещания также – руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.В. Гаркуша, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания Краснодарского края И.М. Петренко,  руководитель краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов В.В. Сергеев и председатель «Агропромышленного союза Кубани» И.А. Лобач.

{mospagebreak}

Общая картина

В общем объеме валового регионального продукта агропромышленный комплекс занимает 25 процентов. И, понятно, от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации в крае.

- В 2010 году объем продукции, произведенной во всех категориях хозяйств, составил в действующих ценах более 191,7 млрд рублей, что почти на 5 процентов больше 2009-го, - сказал вице-губернатор. - Ожидаемая выручка от реализации – 92 млрд рублей. Чистая прибыль хозяйств превысит 13 млрд рублей.

Количество прибыльных предприятий различной формы собственности – 636, как было в 2009-м. Также не изменилось количество убыточных организаций – 74.

Е.В. Громыко отметил, что на предприятиях АПК края обеспечен стабильный рост заработной платы – на 12,5 процента по сравнению с 2009 годом. В среднем заработная плата составила более 14 тысяч рублей.

{mospagebreak}

Резервы хлебного поля

В растениеводстве северной зоны сосредоточено 40 процентов пашни Кубани – это 1,5 миллиона гектаров. В силу имеющихся природно-климатических условий приоритет в полеводстве по-прежнему остается за производством зерновых культур, которые сегодня занимают в структуре посевов более 66 процентов. Озимый клин при этом составляет 645 тысяч гектаров.

По итогам 2010 года районами северной зоны собрано в зачетном весе 3 миллиона 893 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, что в общем краевом объеме составляет 39,4 процента. Средняя урожайность – 50 центнеров.

В то же время, по мнению Евгения Васильевича, потенциал зернового производства далеко не исчерпан. Резервы есть буквально в каждом сельхозпредприятии.

- Главный из них, - подчеркнул он, – это повышение почвенного плодородия. Следовательно, аграриям необходимо расширять площади под многолетние бобовые травы в структуре посевов. В целом ряде районов люцерна, к примеру, занимает не более 2-3 процентов, что, конечно же, крайне мало. Также следует серьезно работать с органикой. Лишь единицы хозяйств вносят на поля навоз, остальные пренебрегают этим важным агроприемом.

Во-вторых, землепользователи обязаны не допускать выращивания подсолнечника на одном поле более одного раза в восемь лет. В структуре посевных площадей эта культура должна занимать не более 13 процентов.

Громыко убедительно попросил всех руководителей сельхозпредприятий до начала весеннего сева провести работу по оптимизации севооборотов.

- Выполнение вышеуказанных требований, - заметил он, - будет находиться на постоянном контроле в краевом департаменте.

{mospagebreak}

Урожай-2011

Начальник  управления растениеводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.А. Шевель дал оценку состоянию посевов озимых колосовых культур:

- Минувшей осенью хозяйства северной зоны посеяли 645 тысяч гектаров озимых колосовых. Условия зимовки растений складывались в текущем году в целом   благоприятно. Большая их часть находится в раскустившемся состоянии, что позволяет надеяться на хороший урожай.

Запасы влаги на озимом поле к началу активной вегетации растений составят, по предварительным расчетам краевого гидрометцентра, 150-170 мм. Для некоторых районов, включая Новопокровский, – это оптимальный показатель.

Другое дело, что с наступлением весны потребуется особый контроль  за озимым полем. В первую очередь это касается обследований посевов на наличие опасных заболеваний растений, а также заселенность мышевидными грызунами. 

Говоря о ранневесенней подкормке озимых колосовых культур, С.А. Шевель подчеркнул, что требования к выполнению этого важного агроприема остаются прежними. Главные среди них – соблюдение указанных  сроков подкормки и соответствие нормам внесения минеральных удобрений, определенных в результате агрохимобследований.

- В целом для проведения данной работы хозяйствам северной зоны потребуется 4 тысячи тонн азотных удобрений, - отметил С.А. Шевель. - Пока обеспеченность туками составляет 92 процента от потребности. До начала подкормки дефицит необходимо ликвидировать.

То же самое касается и семян. К началу весенних полевых работ они должны быть заготовлены в полном объеме.

- Провести весенний сев надо своевременно и качественно, - добавил Е.В. Громыко. - Поэтому рекомендую всем главам муниципальных образований создать районные штабы для координации работ по подготовке к предстоящей сельскохозяйственной кампании.

{mospagebreak}

Надои, привесы, корма

О состоянии дел в животноводстве рассказал начальник управления животноводства и племенного дела сельхоздепартамента А.В. Сергиенко:

- В целом по краю достигнута положительная динамика производства как скота и птицы на убой, так и производства молока. Так, надой на фуражную корову по итогам 2010 года составил 5449 килограммов, что на 61 килограмм больше 2009-го. В передовых хозяйствах получили и того больше – по 8-9 тысяч килограммов.

Главным фактором успешного развития молочного животноводства в нынешнем году по-прежнему останется повышение продуктивности коров.

В отрасли птицеводства 2010 год был также успешным. Птицефабрики увеличили производство яиц на 58 миллионов штук, потребителям реализовано 104,2 тысячи тонн диетического мяса, что на 15,8 процента больше 2009-го.

На мясном рынке края основной его продукцией является свинина. Однако из-за обострившейся в некоторых районах ситуации по африканской чуме объем производства и реализации мяса оказался ниже, чем ожидалось.

Чтобы не повторить беды, нужны жесткая дисциплина на фермах и в личных подсобных хозяйствах, соблюдение элементарных правил защиты.

Ключевыми элементами роста эффективности в животноводстве являются, по мнению Александра Васильевича, улучшение племенной работы, внедрение современных технологий, наращивание поголовья и обеспечение животных полноценными сбалансированными кормами. Также нужно помнить о незанятой нише – альтернативном животноводстве. Кролики, овцы, гуси, утки – все это востребовано рынком.

{mospagebreak}

Хранить или продавать?

 О том, какая конъюнктура складывается на сегодняшний день на зерновом рынке, участники совещания узнали из информации председателя совета «Агропромышленного союза Кубани» И.А. Лобача.

- Покупка зерна в крае замерла в ожидании,- сообщил Игорь Александрович. - Средняя цена на пшеницу 3 класса  составляет 7570 рублей за тонну, 3 класса - 7325 рублей, фураж — 7100. Полагаю, и в ближайшие месяцы закупочные цены не будут иметь резких колебаний.

В то же время во многих сельхозпредприятиях выращенный урожай до сих пор храниться на складах. Такая задержка с реализацией зерна, на мой взгляд, увеличивает риск потери качества продукции.

{mospagebreak}

Думать по-фермерски

Не последнюю роль в эффективном развитии всех отраслей сельского хозяйства играют  фермеры. О достижениях и проблемах КФХ края на совещании рассказал председатель Кубанской АККОР  В.В. Сергеев.

- В аграрном секторе края 12,5 тысячи крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято более 32 тысяч сельского населения, - сообщил Виктор Васильевич. - Ими обрабатывается четвертая часть всей посевной площади Кубани, а именно около 900 тысяч гектаров.

 Фермеры Кубани производят 25 процентов зерна, 30 - подсолнечника, 20 - сахарной свеклы и сои, 15 - овощей. Помимо этого, серьезный интерес у КФХ к животноводству молочного и мясного направлений.

В прошлом году фермерские хозяйства произвели сельскохозяйственной продукции на 18 миллиардов рублей, что составило 15 процентов от всей продукции АПК Краснодарского края.

Также председатель АККОР напомнил, что сегодня 90 процентов затрат, связанных с приобретением скота, субсидируется по федеральной и краевой программам. Если фермеры проявят интерес к мясному скотоводству, краевые власти готовы решить вопрос с обеспечением племенными животными.

И, конечно, фермеры должны четко понимать, что только при эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения можно рассчитывать на меры господдержки.
Joomla SEF URLs by Artio