Запомнить меня

Особенности весенней подкормки озимых полей

Особенности весенней подкормки озимых полей

Аграрии района готовятся к весне. В числе первоочередных работ, которые им предстоит скоро выполнить, – подкормка озимых колосовых культур азотными удобрениями. По этому поводу мы беседуем сегодня с главным агрохимиком ФГУ САС «Северо-Кубанская» по Новопокровскому району В.В. Бабсковой.

- Скажите, Валентина Владимировна, какие особенности подкормки озимых культур характерны для нынешнего года?

- Подкормка озимых культур этой весной будет, действительно, особенной, хотя закладка питания растений во время всходов обеспечена на 90 процентов посевных площадей.

Сложившиеся погодные условия осенью 2010 года (повышенный температурный режим и недобор осадков в сентябре и октябре) не лучшим образом сказались на развитии озимых колосовых культур в хозяйствах. Всходы получены неравномерные и «рваные». 

Надо отметить и то, что в этот период в почве отсутствовали нитрификационные процессы, другими словами, содержание нитратного азота в пахотном слое приравнивалось к нулю. Кроме того, лишь некоторые хозяйства применяли внесение аммиачной селитры по пожнивным остаткам, в связи с чем часть азота весной будет использована бактериями для их переработки, и растения озимых не получат полного питания. Остается только сожалеть, что значимость этого элемента технологии возделывания озимых зерновых пока недооценивается нашими аграриями как существенный фактор получения хорошей прибавки урожая.

- Каково ваше мнение о сроках подкормки?

- В целях высокоэффективного использования растениями удобрений важно максимально приблизить сроки проведения подкормки к началу возобновления весенней вегетации озимых. Как правило, в этот период среднесуточная температура воздуха составляет +5°С.

Рекомендуем не упускать оптимальных сроков внесения удобрений, установленных с учетом погодных условий, так как именно первая своевременная подкормка определяет такую важную стадию формирования урожайности, как увеличение размера колоса.

Подкормку необходимо начинать с раннеспелых сортов, со слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии посевам требуется больший промежуток времени для интенсивного весеннего кущения и восстановления оптимального стеблестоя.

- Какими должны быть дозы и виды азотных удобрений?

- Научно обоснованным критерием определения дозы азотной подкормки посевов озимых колосовых культур ранней весной является содержание нитратного азота в почве, определяемое путем почвенной диагностики. Сотрудниками станции агрохимической службы района была проделана такая работа, однако сделать конкретные выводы из обследования и подсказать аграриям норму подкормки в нынешнем году представляется сложным, поскольку картина на полях даже одного и того же предшественника разная.

Например, по предшественнику многолетние (нормальные) травы рекомендуемая норма азотной подкормки составляет от 0 до 50 килограммов действующего вещества, по предшественнику колосовые – от 30 до 70 кг, по подсолнечнику – от 0 до 90 кг.

Поэтому при определении дозы внесения удобрений нужно учитывать состояние посевов озимых на каждом конкретном поле и результаты предварительной качественной диагностики азотного питания растений.

Наиболее эффективным азотным удобрением для ранневесенней подкормки озимых является  аммиачная селитра. Можно применять также мочевину, но следует учесть, что азот из мочевины поступает в растение чуть позже, чем из селитры.

При использовании КАС (карбомидно-аммиачной смеси) необходимо следить за температурным режимом. И совсем не советуем использовать для подкормки сульфат аммония, потому что азот в этом удобрении не движется в почвенно-поглощающем комплексе. Проще говоря, где вы его положили, там он и останется и будет использован только под следующую культуру, а озимые останутся «голодными». А вторая причина, по которой не рекомендуется применять сульфат аммония в подкормку, – в данном удобрении находится в том числе свободная серная кислота, которая вызывает ожоги растений.  По содержанию серы – это хорошее удобрение, которое повышает качество и количество клейковины в зерне, но его следует вносить только под основную обработку.

Кальциевой селитрой также не советуем проводить подкормку. Поясню, почему. Кальций связывает фосфор в почвенно-поглощающем комплексе (а его в наших почвах и так мало) и он переходит в недоступную для растений форму. В итоге, усвоение азота будет уменьшено.

- Какими способами следует проводить подкормку?

- В этой работе можно применять как прикорневой способ при помощи сеялок (если позволяет состояние посевов и почвы), так и качественные разбрасыватели.

Joomla SEF URLs by Artio