Запомнить меня

В штатном режиме проходит зимовка на МТФ № 2 ОАО «Радуга»

В штатном режиме проходит зимовка на МТФ № 2 ОАО «Радуга»

Известно: чтобы благополучно пережить зимовку, необходимо обеспечить животных кормами на весь стойловый период вплоть до начала зеленого конвейера. И это главное условие, при котором можно добиваться хорошей продуктивности скота, сохранности поголовья.

- С кормовой базой, - сказал заведующий МТФ № 2 А.Н. Белоус, - дела у нас обстоят неплохо. В достаточном количестве были заготовлены на зимовку сено и сенаж: 400 и 1600 тонн соответственно. С силосом, правда, труднее приходится: запасти сочный корм в нужном объеме помешала засуха. Поэтому придется докупать на стороне недостающую массу.

Также в рационе наших буренок жмых и прочие важные добавки.

Все это позволяет дояркам получать от каждой фуражной коровы в эти  дни по 10 килограммов молока при жирности 4,2 процента. Всего же ферма производит за сутки 4300 килограммов продукции.

- Показатель вполне удовлетворительный, - заметил Аркадий Николаевич, - если учесть, что из 425 коров 100 находятся сейчас в запуске. В апреле-мае ожидается массовый растел, тогда и молока будет больше.

Особое внимание на МТФ № 2 уделяется выполнению всех необходимых ветеринарных мероприятий, направленных на укрепление здоровья скота и, как следствие, сохранение уровня молочной продуктивности.

В целом, считает заведующий фермой, зимовка проходит в штатном режиме.

Несколько слов о коллективе. Работают на МТФ 30 человек, в том числе 10 доярок. В лидерах – Татьяна Петровна Михайлова и Антонида Владимировна Сула. С начала текущего года каждая получила свыше 700 килограммов молока от коровы.

Хорошо выполняют свои обязанности скотники С.М. Карякин, И.А. Володин и П.А. Корытин, трактористы А.Д. Малахов, В.С. Чаплыгин, А.И. Поволоцкий.

Joomla SEF URLs by Artio