Запомнить меня

Специальный грант начинающим аграриям

Специальный грант начинающим аграриям

В Тамбове закончил работу ХХII cъезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Перед делегатами выступил председатель правительства Владимир Путин. По отдельным позициям развития и поддержки малого бизнеса на селе были озвучены конкретные предложения.

Принципиальная позиция правительства – господдержкой должны одинаково эффективно пользоваться все сельхозпроизводители, в том числе и малый бизнес на селе. Сделано уже немало: скидка на ГСМ (сэкономит хозяйствам около 10 млрд рублей), выделены значительные средства на закупку семян и на поддержку хозяйств, сохранивших поголовье крупного рогатого скота. Но в то же время растут цены на удобрения. «Такая арифметика нас устраивать не может», – возмутился Путин и попросил чиновников проанализировать ситуацию.

Банки должны работать не только с крупными аграриями, но и с фермерами. Председатель правительства сообщил, что с этого года Россельхозбанк начнет новую кредитную программу для владельцев семейных ферм. Они получат стартовый капитал для расширения своего дела.

О начинающих аграриях. Их поддержат и специальным грантом на создание хозяйства. До сих пор его предоставляли зарегистрированным на бирже труда (в размере 58 тысяч рублей) или по программе поддержки малого и среднего предпринимательства – от 150 до 300 тысяч рублей. Премьер-министр рекомендовал сформулировать единые правила и распространить их на всех вне зависимости от постановки на учет на бирже труда.

Помогут с техникой. В системе «Росагролизинга» скопилось 5,5 тысячи единиц новых машин, а после засухи не у всех есть на них средства. Поэтому накануне съезда было решено субсидировать «Росагролизинг», чтобы фермеры смогли покупать технику за полцены.

За счет федерального бюджета Путин пообещал рассмотреть возможность компенсировать половину расходов на оформление земельных участков. Оставшуюся половину призвал регионы взять на себя.

Словом, у малого бизнеса на селе появилась хорошая надежда на сегодняшний и завтрашний дни.

Joomla SEF URLs by Artio