Запомнить меня

Весенние нотки в ОАО «Незамаевское»

Весенние нотки в ОАО «Незамаевское»

Поле

Чем увереннее весна вступает в свои права, тем больше растет фронт работ в хозяйстве. Что уже сделано земледельцами и что предстоит в ближайшее время, нам рассказал главный агроном Сергей Сахно:

- Подкормлены минеральными удобрениями на всей площади возделывания озимые колосовые культуры, в том числе пшеница – 2700 гектаров и ячмень – 225.

 

Дождавшись созревания почвы, механизаторы организованно вышли на сев зерновых и зернобобовых культур ранней группы. Из них 312 гектаров занял горох – на 182 больше, чем яровой ячмень. Работа выполнена с предпосевным внесением аммофоса – фосфорсодержащего удобрения, повышающего продуктивность растений и устойчивость к негативным факторам внешней среды.

Впереди – сев пропашных. Почва под них подготовлена с осени. По мере появления на отведенных площадях сорняков в поля заходят культиваторы и делают химпрополку.

Согласно рабочему плану кукурузой на зерно будет засеяно 950 гектаров, на силос – 100. Доля подсолнечника в структуре посевных площадей этого года, как и положено, составляет не более 13 процентов от всей возделываемой в хозяйстве пашни, или 780 гектаров.

На ферме

Спорится тем временем работа и в коллективе молочно-товарной фермы хозяйства. С начала года продуктивность дойного стада, насчитывающего 157 коров, увеличилась на 4 килограмма, и в эти дни составляет 16 килограммов.  Если сравнивать среднесуточный надой на фуражную корову с аналогичным показателем в   других хозяйствах района, то незамаевские доярки идут на втором месте после своих коллег из ООО «Новоивановское» – традиционных лидеров в получении «большого» молока в любое время года.

Еще один плюс в работе животноводов акционерного общества, отмеченный в первом квартале нынешнего года, достигнут на выращивании и откорме молодняка КРС, поголовье которого на сегодняшний день составляет 220 телят. Их среднесуточный привес за этот период – 813 граммов, что на 51 грамм больше прошлогодней отметки.

ак известно, на ферме уже много лет применяется холодный метод содержания молочных телят в индивидуальных домиках, что не в последнюю очередь положительно сказывается на росте, развитии и здоровье малышей.

Однако, озвучивая данные цифры, в частности по молоку, главный зоотехник хозяйства Валентина Шнырикова делает это без особого удовлетворения. Нотку грусти в своем голосе специалист объясняет просто: «А ведь можем и больше». И тут же интонация сменяется оптимистичным: «Есть, к чему стремиться», подразумевая настрой руководства и коллектива на улучшение дел в молочной отрасли.

Не менее важная сейчас задача для незамаевских животноводов – как следует подготовиться к переводу скота из зимних корпусов на летне-пастбищное содержание. Работа в этом направлении уже активно ведется, а именно: капитальный ремонт выгульных базов и родильного отделения летнего лагеря, покраска труб на доильной площадке, рассчитанной на 8 скотомест.

Осталось дело за погодой. Как только установятся благоприятные деньки, «мычащее население» МТФ справит новоселье в новых «квартирах» под открытым небом.

Joomla SEF URLs by Artio