Запомнить меня

Спорт против наркотиков

Спорт против наркотиков

Известно, что наркоманию легче предупредить, чем лечить. Один из самых лучших способов — пропаганда здорового образа жизни. Поэтому в Новопокровском районе этой теме уделяется большое значение.

К примеру, по статистике охват подростков и молодежи профилактическими мероприятиями, направленными на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании, в том числе и спортивно-массовыми мероприятиями, которые проходят под лозунгом «Спорт против наркотиков!», составляет 3900 человек. В районе принята и действует программа по развитию массового спорта. В трех сельских поселениях работают спортивно-игровые площадки, построенные по краевой целевой программе «Площадка нашего двора». Центральный стадион ст. Новопокровской после проведенной реконструкции современным требованиям и стандартам, он стал одним из популярных мест среди местной молодежи.

Ведутся регулярные занятия в спортивных клубах, которые есть во всех сельских поселениях. В них занимаются более 1500 человек. В клубах проходят тренировки по футболу, волейболу, греко-римской борьбе, пляжному волейболу, армспорту, настольному теннису, тхэквондо, баскетболу, мини-футболу.

Значительно вырос уровень проведения спортивно-массовых мероприятий. К примеру в 2018 году в 353 мероприятия приняло участие 30 972 человека. Количество участников в возрасте до 18 лет, принявших участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, составило 15 505 человек.

За 2018 год отделом по спорту Новопокровского района проведено 23 спортивных мероприятий антинаркотической направленности с участием 2 716 человек.

Ежедневно проводятся учебно-тренировочные занятия в спортивных школах по футболу, пауэрлифтингу, волейболу, греко-римской борьбе, легкой атлетике, настольному теннису, тхэквондо, баскетболу.

Практическая работа по развитию физкультуры и спорта в районе, в особенности в подростковой среде, решает основные и самые главные задачи - приобщить молодое поколение к здоровому образу жизни, привить привычку к регулярным занятиям физкультурой и спортом, оторвать от негативных проявлений современной жизни. Сегодня в специализированных спортивных учреждениях занимаются 1622 человека.

Как отмечает секретарь муниципального штаба по координации деятельности народных дружин Антон Заугольников, результат проделанной работы - уменьшение количества лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении в связи с употреблением наркотических средств, ранее выявление лиц допускающих немедицинское употребление наркотических и психотропных средств, уменьшение незаконного оборота наркотиков.

Е. Ольгина.

Joomla SEF URLs by Artio