Запомнить меня

В ст. Новопокровской 31 мая прошла молодежная акция «Зажигай правильно!»

В ст. Новопокровской 31 мая прошла молодежная акция «Зажигай правильно!»

Для популяризации здорового образа жизни и профилактики табачной зависимости среди молодежи в центральном парке организовали работу тематических площадок: «Будущее здорового человека», «Дерево здоровья», «Интеллектуальный бум», «Здоровые легкие», «Здоровый ритм», «Здравый смысл», «Почта здорового человека», «Доска здоровья». В мероприятиях были задействованы разные службы: МБУЗ «Центральная районная больница», комитет по физической культуре и спорту, управление культуры, МУ «КМЦ «Новопокровский», МУ «КМЦ «Покровчанка».

В ходе акции ведущие информировали собравшихся о значимости Всемирного дня без табака и сообщали познавательные и интересные факты о здоровье и здоровом образе жизни. Волонтеры раздали участникам мероприятия брелоки для мобильных телефонов с логотипом акции.

На тематических площадках было довольно шумно и весело. Каждый участник получал массу важной информации. Но мероприятие было интересно не только с познавательной стороны. Ребятам предлагали проявить выдумку, смекалку  и творчество. Вот, например, молодежь должна была без слов – только мимикой и жестами объяснить понятия «здоровый человек», «спортсмен», «роллер», «бег». Для некоторых это оказалось сделать сложно, ведь мы так привыкли выражать эмоции и поддерживать разговор исключительно с помощью слов.

Каждый желающий вооружался ножницами  и газетами. Ребята вырезали фотографии или рисунки с той «вещичкой», которая обязательно  должна присутствовать в жизни здорового человека. А далее «картинки» приклеивали на ватман. По окончании мероприятия состоялась презентация по теме «Жизнь здорового человека». Полноценную жизнь «нарисовали» участники акции. И они отлично справились с заданием, предусмотрев каждую «мелочь».

Заполняли ребята и карточки здоровья. Все могли получить консультацию врача-терапевта, а также пройти спирометрическое исследование (оценка дыхательных резервов), обследование на содержание угарного газа, измерить давление, температуру,  узнать вес и рост.

Не обошлась акция без флэшмоба «Здоровая молодежь». Участники мероприятия подтягивали в свой тесный кружок прохожих. Все, взявшись за руки, громко прокричали: «Мы – здоровая молодежь!» и «Зажигай правильно!». А волонтеры предложили молодежи  заняться физкультурой. Все зрители  без стеснения под энергичную музыку выполнили  комплекс упражнений (приседания, повороты, прыжки). Такой массовой физкультминуткой и завершился большой и здоровье-полезный праздник.

Joomla SEF URLs by Artio