Запомнить меня

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Эти слова из крыловской басни всегда мне вспоминаются, когда на страницах вашей газеты читаю письма брошенных жен. Сколько потоков грязи выливают они на неверного мужа и подлую разлучницу! Своих недостатков при этом, конечно, не замечают. Святыми да безгрешными себя считают. Счастливую соперницу в колдовстве обвинят и сами начинают по колдунам да бабкам бегать, на сбежавшего мужика искать всевозможную «присуху».

А я хочу рассказать житейскую историю из не столь уж и далекого советского прошлого. Может быть, кому-то она и послужит уроком.

В колдовство и присуху тогда не верили, и брошенные жены во имя благой цели спасти семью шли непосредственно на работу мужа, в партком, профком, писали всевозможныe жалобы на «подлого» изменщика в различные инстанции. Пропесочат как следует мужика на партийном или профсоюзном собрании, премии лишат иль в должности понизят - покруче всяческой присухи порой помогало!

Вот и одна такая ретивая «брошенка» устроила над своим мужиком «общественно-показательный суд». При всем цеховом начальстве его позором клеймила, пламенно и горячо распиналась о том, какая хорошая она и во имя семьи себя не жалеет.

Начальник цеха сочувственно выслушал ее, официально пообещал повлиять на мужа. А потом отозвал женщину в сторонку и совсем неофициальным, дружеским тоном сказал: «Мария Ивановна (назовем эту даму так)! Мужа вашего мы, конечно, воспитывать будем, но и вам позвольте дать один добрый совет. Женщина вы еще не старая, и из себя не урод. Почему же так себя запустили? Выкроите время, в парикмахерскую, к портнихе сходите, глазки и губки подкрасьте. Поверьте, многие ваши семейные проблемы тогда решатся. Что поделать, если мы, мужики, по натуре эгоисты и даже родных жен порой лишь глазами любим, а их жертвы во имя семьи не замечаем”.

Однако совет начальника не пошёл даме впрок. А жаль!

Joomla SEF URLs by Artio