Запомнить меня

Будьте осторожны на природе и в водоемах

Будьте осторожны на природе и в водоемах

Избежать укуса гадюки

Не все обитатели лесов и полей одинаково безобидны. Об этом стоит помнить жителям и гостям района, отправляющимся на прогулку или с компанией на природу.

В Новопокровском районе насчитывается около десятка видов змей. Это гадюки, ужи, медянка и полоз. Длина ядовитых змей не превышает 80 сантиметров. Те, что длиннее метра,  не опасны.

Укус настоящей гадюки какого-либо из видов, представленных в нашем районе, для взрослого человека не смертелен, так как объём яда, который попадает в человеческий организм, очень мал. По-страдавший рискует получить воспаление лимфатических узлов. Кроме того, от укуса может развиться аллергическая реакция.

Отправляясь на природу, возьмите себе на заметку следующие правила:

- если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите и дайте ей возможность уйти;

- избегайте резких, пугающих змею движений;

- нельзя выставлять вперед руки и разворачиваться к змее спиной;

- не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую.

Обычно укус гадюки вызывает сильную продолжительную боль. На месте ранки возникает большой отёк. Через 20-40 минут у человека начинается шок: бледнеет кожа, кружится голова, возникает тошнота, понижается давление.

«Кровопийцы» - в траве

По данным управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в прошлом году с укусами клещей к врачам обратились более 1200 кубанцев.

Обитают «кровопийцы» в лесах и парках - на деревьях в листве и траве. Есть и так называемые крысиные клещи: кроме грызунов они паразитируют и на других животных и даже на людях. На Кубани эти насекомые являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний (болезнь Лайма, туляремия). Поэтому, выезжая на природу, руководствуйтесь некоторыми нехитрыми советами:

- перед выездом обратите внимание на одежду. Брюки должны быть заправлены в носки, куртки или рубашки - иметь длинные рукава, плотно прилегающие к руке;

- после посещения мест отдыха необходимо тщательно осмотреть открытые участки тела;

- обнаружив клеща, вытаскивайте его медленно. После того как он будет удалён, рану можно обработать йодом. Но помните: самый лучший выход при укусе насекомого - вовремя обратиться к врачу.

Главное - не паниковать!

Только с начала года на водоёмах края утонули 20 человек, в том числе ребёнок.

Соблюдая несложные правила, можно избежать неприятных ситуаций.

Помните, что купаться до открытия купального сезона запрещено!

Не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Взрослые обязаны следить за детьми: не допускайте игр вблизи водоемов. Не подходите близко к берегу: он может обвалиться вследствие сыпучести почвы.  Не плавайте на неприспособленных для этого средствах. 

Что делать, если:

вас захватило течением - не пытайтесь с ним бороться, плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- зацепились за растения - не делайте резких движений, постарайтесь ослабить петли растений свободной рукой.

Если у вас появились:

- судороги (непроизвольное болезненное сокращение мышц) икроножных мышц - нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Положительный эффект достигается путём проведения массажа пораженных мышц;

- судороги мышц передней поверхности бедра - ноги нужно максимально согнуть в коленях и подтянуть (прижать) их руками к задней поверхности бедра;

- судороги мышц живота - необходимо подтягивать согнутые в коленях ноги к животу;

- судороги мышц рук - необходимо сжимать и разжимать кулаки, сгибать и разгибать руки в локтевом суставе;

- судороги ног - надо постараться перевернуться на спину и плыть на спине к берегу, работая руками.

В любом случае не поддавайтесь панике, постарайтесь преодолеть страх, стабилизируйте дыхание и мобилизуйте все силы на выход из создавшейся ситуации!

Joomla SEF URLs by Artio