Запомнить меня

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

Очередная куча мусора, оставленная отдыхающими
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

Местные представители власти приглашают жителей станицы Новопокровской принять участие в наведении порядка на Кировском ставе — одном из излюбленных мест отдыха множества новопокровчан и гостей района.

– 6 декабря 2015 года инициативная группа станичников очистила прибрежную зону отдыха от мусора и вывезла его на свалку. А уже на следующий день у реки на Кировском снова появилась куча бытовых отходов! – рассказывает глава администрации Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин. – Господа отдыхающие, очнитесь! Что мы оставим своим детям в наследство? Не зеленые зоны, а свалки.

Со страниц районной газеты обращаюсь ко всем односельчанам с просьбой поддержать порядок в этой зоне отдыха, а нерадивых туристов будем привлекать к ответственности. Выбросив и оставив после себя мусор, они не задумываются над тем, что в этом месте будут отдыхать другие люди, что для детей здесь проводят занятия по спортивному ориентированию, что кто-то просто приезжает полюбоваться красотами природы и насладиться чистотой воздуха.

Кто мешает убрать за собой мусор после активного отдыха, сложить в пакеты  и потом выбросить их в контейнер? Это же не так трудно! Зато завтра всех будет ждать на Кировском ставе не свалка, а радушный, удивительный уголок живой природы, доставшийся нам в наследство от наших отцов и дедов. Давайте беречь его, охранять, поддерживать порядок.
Пока у нас есть возможность встречать здесь рассветы, любоваться закатами, слушать пение птиц. Но Кировский став может погибнуть! Причиной тому будут равнодушие людей и безответ-ственность. Но я верю, что вместе мы спасем наше природное богатство!

Кировский став (к югу в двух-трех км от станицы) – основное место отдыха на природе жителей станицы Новопокровской. Наименование этому месту дали по названию колхоза имени Кирова, за счет средств которого создавалась зона отдыха. Эта территория окружена деревьями, здесь произрастают сосна, береза, клен, конский каштан, грецкий орех, тополь, липа, фундук. При этом высажены они в определенном порядке.

Михаил Иванович рассказал, что уже собралось немало инициативных людей, поддержавших предложение местной власти. В ближайшее время к уборке Кировского става подключатся  общественность, школьники, молодежь. Есть практика привлечения к ответственности тех, кто мусорит в зоне отдыха. И если вы стали свидетелем того, что кто-то вывозит бытовые отходы или оставляет после себя мусор на Кировском ставе, сообщайте об этом в администрацию Новопокровского сельского поселения по телефону: 7-11-32. И помните, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio