Запомнить меня

Как дом поделить?

Как дом поделить?

С мужем подарили сыну дом, а он сделал завещание обратно на отца. Сын с женой не живут уже 2,5 года, но они не разведены, у них есть дочь. Жена и ребёнок в доме не жили.Последние 2,5 года сын жил с другой женщиной. В мае сын трагически погиб, мой муж умер раньше, я осталась одна. Как будет поделён дом?

Если в завещании сын указал только отца и не указал, что имущество переходит в случае непринятия отцом другому лицу, то наследование будет осуществляться по закону.

Соответственно, имущество умершего сына переходит супруге, детям, родителям в равных долях (статьи 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку брак с супругой не был расторгнут, она всё равно является наследницей, несмотря на то, что они долгое время не жили вместе. А вот его сожительница, скорее всего, ничего не получит. Наследовать она сможет только, если уже более года нетрудоспособна – инвалид или пенсионер, ваш сын её все это время содержал и проживали они совместно. Но установить факт иждивения женщина может только в суде и при наличии весомых доказательств.

Исходя из изложенного, дом сына переходит в равных долях по 1/3 его супруге, его дочери и вам, матери.

Joomla SEF URLs by Artio