Запомнить меня

Как получить 25 тысяч от материнского капитала

Как получить 25 тысяч от материнского капитала

Семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования, могут воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. На данную выплату могут претендовать семьи, которые уже получили ранее 20 тысяч рублей.

Заявление можно подать в Управление ПФР или МФЦ не позднее 30 ноября 2016 года. В документе указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При обращении при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены деньги. Также при подаче заявления рекомендуется иметь при себе сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные средства могут использоваться на любые нужды.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал при личном визите.

С 1 июля текущего года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Joomla SEF URLs by Artio