Запомнить меня

Можно ли поменять стиральную машину?

Можно ли поменять стиральную машину?

Летом купили стиральную машину за 12 тыс. рублей. В магазине мы не заметили ужасные трещины, а сейчас их обнаружили. Но при доставке машины мы, к сожалению, подписывали бумагу, что претензий к внешнему виду не имеем. Есть ли у нас какой-то шанс поменять машину, цена которой уже стала больше?

- Ситуация непростая, но закон на вашей стороне! Если при продаже товара его дефекты не оговариваются в письменной форме - на ярлыке, чеке или подобным способом, - вы вправе предъявлять претензии по поводу таких недостатков.

При обнаружении недостатков в товаре вы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, обмена товара либо возврата уплаченных денег. Разницу в цене товара, если вы «выбрали деньги», вам действительно должны также вернуть.

В то же время, если вы при доставке подписали бумагу об отсутствии претензий к внешнему виду товара, то ситуация намного сложнее. Ведь теперь продавец может заявить, что при продаже никаких дефектов не было, - мол, они впоследствии появились из-за небрежного обращения с изделием.

Что же вам теперь делать?

Шаг 1. Обратитесь в магазин с письменным заявлением о том, что вам продан товар с дефектами, которые не были оговорены в письменной форме (ссылку на Правила, которые нарушили продавцы, см. выше).

Шаг 2. Если продавцы «отшивают», ссылаясь на бумагу, подписанную вами при доставке, уверенно заявляйте, что товар был принят без осмотра, т. к. для этого не представлялось возможности. Например, гарнитур доставили раньше или позже запланированного времени, вас очень торопили и всячески отвлекали грузчики.

Обратите внимание: замена технически сложных и дорогостоящих товаров производится при неустранимых, повторяющихся серьёзных дефектах. Если повреждённые детали невозможно заменить, вы вправе требовать новую машину, ссылаясь на существенность недостатка.

Если же замена детали возможна, магазин вправе предложить именно такой вариант.

Шаг 3. В крайнем случае вы можете обратиться в суд за защитой. Пошлина по делам о защите прав потребителей не взимается. Но одного упоминания о возможном суде зачастую бывает достаточно.

Joomla SEF URLs by Artio