Запомнить меня

Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров

Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров

В связи с обращениями граждан, специалистов организаций по вопросу правильности оформления отношений, связанных с трудом, приводим отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров.

Гражданско-правовые отношения регулируются гражданским законодательством РФ. Гражданско-правовые договоры заключаются при различных гражданско-правовых сделках (подряд, поручение, возмездное оказание услуг, транспортная экспедиция, перевозка и другие). Сторонами являются, как правило, заказчик и исполнитель, предметом договора – итоговый результат труда по выполнению работ или оказанию услуг.

Исполнитель, заключивший гражданско-правовой договор, самостоятельно организует свой труд, обеспечивает безопасные условия труда, не подчиняется трудовому распорядку, принятому у заказчика. 

Оплата труда осуществляется в следующем порядке: производится полная или частичная предоплата работы (услуги) либо поэтапная оплата работы (услуги), и (или) окончательный расчёт за выполненную работу (оказанную услугу). Законодательство об обязательном социальном и пенсионном страховании на исполнителей по гражданско-правовым договорам не распространяется.

Трудовые отношения регулируются трудовым законодательством. Сторонами трудового договора являются работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) и работник (физическое лицо), предметом – длящееся выполнение работником лично определенной трудовой функции в общем процессе труда работодателя.

При заключении трудовых договоров работодатель обязан обеспечивать работникам безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, осуществлять обязательное социальное страхование работников, а работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, принятым у работодателя.

При трудовых отношениях работодатель выплачивает работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Кроме того, работники, заключившие трудовые договоры, имеют право на ежегодные оплачиваемые отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска, в частности, при совмещении работы с обучением в образовательных учреждениях профессионального образования и на другие гарантии и компенсации. При наступлении страхового случая (несчастный случай, временная нетрудоспособность, рождение ребёнка, достижение пенсионного возраста) работники имеют право на государственные пособия и пенсионное обеспечение.

Работодатели, подменяющие трудовые договоры гражданско-правовыми, должны знать, что в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. 

Joomla SEF URLs by Artio