Запомнить меня

Штраф за козочку может получить ее владелец

Штраф за козочку может получить ее владелец

В адрес редакции «СГ» пришло очередное письмо от читателя с просьбой дать ответ со страниц газеты. Жительница станицы Новопокровской, пенсионерка Лидия Байдикова рассказывает: «Я проживаю на улице Григорьева. 29 апреля к дому подъехали сотрудники полиции. Они поинтересовались, чья коза привязана около двора. Ответила, что моя. Представители правоохранительных органов попросили убрать ее с этой территории, иначе на мое имя составят административный протокол, а потом оштрафуют. Полицейские пояснили, что пасти козу  на территории у дома не положено.

Но ведь мое животное никому не мешает. Далеко гонять на паст-бище я ее не могу, так как являюсь инвалидом, да и возраст не позволяет. Пожалуйста, разъясните, существуют ли какие-то правила выпаса домашних животных?».

На вопрос Лидии Байдиковой отвечает ведущий специалист отдела по использованию земли и муниципального имущества администрации Новопокровского сельского поселения Инна Рябченко:

- 25 мая 2012 года решением совета Новопокровского сельского поселения утверждены нормы и правила по благоустройству территорий поселения. В них есть и пункт, касающийся содержания животных и птицы. Согласно правилам содержать домашних животных и птицу разрешается в хозяйственных строениях, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, с соблюдением расстояния от помещений для содержания и разведения животных до объектов жилых застроек.

Выпас осуществляется на пастбищах под наблюдением владельца или уполномоченного им лица, или в черте населенного пункта на прилегающей к домовладению территории. Безнадзорный, беспривязный выпас не допускается.

 При этом необходимо иметь разрешение на выпас, выданный местной администрацией по предъявлению справок о проведении необходимых ветеринарных обработок.

При выпасе без разрешения администрации либо заведомо больных животных административную ответственность несет владелец совместно с лицом, осуществляющим выпас.

Joomla SEF URLs by Artio