Запомнить меня

Девять соглашений подписано во время работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2015"

Девять соглашений подписано во время работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2015"

Подведены итоги работы главной инвестиционной площадки страны. За два дня работы Международного инвестиционного форума делегацией Краснодарского края подписано 315 соглашений на сумму порядка 279 млрд. рублей. Свой вклад в эту копилку внес и Новопокровский район. Администрация муниципалитета подписала девять соглашений на сумму 331 млн. рублей.

О том, как проходило мероприятие, его итогах мы беседуем с одним из участников делегации района на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», заместителем главы муниципалитета Алексеем Викторовичем Рудометкиным.

-Муниципальное образование Новопокровский район принимает участие в форуме ежегодно, представляя свои экспозиции в выставочных павильонах. Традиционно нашу делегацию возглавляет глава района Александр Николаевич Сотников. Так было и в этот раз.

Всего на форуме в Сочи зарегистрировалось более девяти тысяч человек, в том числе 210 иностранных участников из 40 стран. В форуме принимали участие 77 субъектов Российской Федерации, 57 из которых возглавили руководители регионов. Общая площадь выставочных залов форума составила более 10000 кв.м.

Экспозиция Краснодарского края являлась одной из самых масштабных. Кубань представила инвестиционные предложения, охватывающие все сферы экономики региона и все 44 кубанских муниципалитета.

-Делегация Новопокровского района вернулась с хорошим багажом подписанных инвестиционных соглашений. Расскажите об этом подробнее.

-Новопокровский район предсталял на форуме 18 инвестиционных проектов. В итоге были подписаны девять соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета с общим объемом инвестиций 330,95 миллиона рублей.

В рамках достигнутых договоренностей увеличение объема привлеченных инвестиций запланировано в таких отраслях экономики района, как агропромышленный комплекс (294 миллионна рублей), промышленность и энергетика (13 миллионов рублей), потребительская сфера (21 миллион рублей), социальная сфера (три миллиона рублей).

-Какие проекты предполагается реализовать в перспективе?

-Это строительство двух ангаров на 4000 тонн зерна (стоимость проекта шесть миллионов рублей), завода по производству многофункциональной минитехники и навесного оборудования к ней (16 млн рублей), котельной (12,95 млн рублей), производственно-складской базы (12 млн рублей), аптечного пункта (три млн рублей), магазинов непродовольственных товаров (семь млн рублей) и смешанных товаров (14 млн рублей), закладка интенсивного сада с использованием шпалерного метода выращивания фруктовых деревьев (180 млн рублей).

Одно соглашение заключено с иностранным инвестором — представители Китая. Они планируют построить на территории района тепличный комплекс с цехом по консервированию выращенной продукции. Стоимость проекта — 80 миллионов рублей. Примечательно то, что выпущенная продукция будет реализовываться под брендом Краснодарского края. Кроме того, реализация проекта позволит создать новые рабочие места. Также будут пополнятся бюджеты всех уровней.

-Программа форума была очень насыщенной. Расскажите о мероприятии.

-Основным мероприятием форума стало пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России» с участием главы российского правительства Дмитрия Медведева.

В рамках деловой программы, в которой принимала активное участие делегация Новопокровского района, прошло порядка 30 мероприятий - круглые столы, дискуссии и т. п.

В период форума стенд Новопокровского района посетил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

Также губернатор провел совещание, на котором была дана оценка увиденного и поставлены задачи перед муниципалитетами. Глава региона отметил, что пора уходить от привычной модели работы на форуме. При подготовке новых инвестпроектов акцент стоит делать не на их количество, а на качество и результативность. И от того, насколько велика будет активна экономика муниципалитетов, будет зависить реализация социальных программ, качество жизни людей – то, что является для нас приоритетом.

Также для участников форума была подготовлена культурная программа. Зрителей порадовали своим искусством Кубанский казачий хор, Ансамбль песни и пляски Черноморского Флота России, звезды отечественной эстрады и многие другие творческие коллективы.

-Спасибо за беседу.

Фото предоставлены администрацией МО Новопокровский район.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio