Запомнить меня

Сердюк Анатолий Ефимович

Анатолий Ефимович Сердюк
Сердюк Анатолий Ефимович

Родился 10 сентября 1935 года в станице Новоивановской и всю жизнь трудился на благо малой родины. Проявил себя как талантливый хозяйственник и руководитель.

Его детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Чтобы помочь родителям пережить голод и бедность, в 12 лет в каникулярное время работал на овцеферме.

Повзрослев, перешел в полевую бригаду, был прицепщиком, помощником комбайнера. В 1955 году окончил СОШ № 6 и отправился на учебу в школу животноводства г. Ейска. Потом вернулся в станицу и трудился в колхозе «Путь к коммунизму» зоотехником фермы, затем — главным зоотехником. Обучался заочно в Кубанском сельхозинституте.  

После 13 лет работы главным зоотехником колхоза «Путь к коммунизму» его избрали председателем колхоза «Заря коммунизма» в станице Плоской. За 8 лет  в отстающем хозяйстве при умелом руководстве А.Е. Сердюка, поддержанном колхозными специалистами и рядовыми работниками, произошли перемены в лучшую сторону: постепенно исчезла проблема кадров, стало развиваться кормопроизводство, в два раза увеличилась численность крупного рогатого скота и свиней, была создана птицеводческая ферма с производством более миллиона яиц в год. А по производству молока обогнали передовой в то время колхоз имени Калинина. Одна из причин такого успеха – перевод коров на двукратную дойку и их закрепление за постоянными доярками, что способствовало повышению производительности труда. Позже опыт животноводов станицы заинтересовал руководителей других хозяйств района.

Пригодились навыки руководителя Анатолию Ефимовичу и в дальнейшей его деятельности. В 1979-1982 годах работал в районном управлении сельского хозяйства (сначала — главным зоотехником, потом — начальником УСХ). Однако в душе всегда оставался производственником. Стремление вернуться к живому делу привело к тому, что в 1982-м его утвердили в должности директора новопокровского межхозяйственного откормочного комплекса по производству мяса КРС. Он возглавлял большой трудовой коллектив, занимался интенсивным развитием животноводства до 1995 года. Успешное развитие производства позволяло выплачивать работникам одни из самых высоких зарплат в районе, построить для них  около ста квартир, детский сад № 11.

Достигнув пенсионного возраста, Анатолий Ефимович активно участвовал в общественной жизни района, неоднократно избирался депутатом сельского и районного советов, был членом исполкома районного совета народных депутатов.

О признании его трудовых заслуг говорят государственные награды: орден «Знак Почета», две медали «За трудовую доблесть», медаль «Ветеран труда», почетные грамоты.

В настоящее время Анатолий Ефимович находится на заслуженном отдыхе.

Joomla SEF URLs by Artio