Запомнить меня

Бойко Иван Константинович

Бойко Иван Константинович
Бойко Иван Константинович

Родился 20 января 1950 года в станице Новопокровской Краснодарского края. Окончил с отличием Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт и Ростовскую высшую партийную школу. В 1998-м окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы, а в 1999 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Бюджетная политика в системе государственного регулирования рыночной экономики». Кандидат экономических наук.

С 1973-го по 1976 год служил в Вооруженных Силах СССР на офицерских должностях. Отличник Советской Армии. После окончания службы вернулся в родную станицу Новопокровскую.

Работал корреспондентом и заведующим сельскохозяйственного отдела в районной газете «Ленинец», инструктором, заместителем заведующего и заведующим отделом пропаганды райкома партии, секретарем парткома колхоза «Россия», заведующим лабораторией межхозяйственного комплекса «Новопокровский», старшим экономистом плановой комиссии райисполкома, начальником отдела труда администрации района, заместителем председателя районного Совета народных депутатов, начальником отделения Федерального казначейства. С 2012 года возглавляет архивный отдел администрации Новопокровского района. Преподавал в Новопокровском юридическом техникуме. В течение многих лет был председателем государственной аттестационной комиссии Московского государственного открытого университета в г. Кропоткине.

Свыше 40 лет И.К. Бойко активно занимается общественной работой. Он является автором четырёх научных статей, докладов на двух международных научно-практических конференциях, одной монографии, двух научных и 14 научно-популярных изданий, которые пользуются популярностью не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами.

Он написал и издал книги: «Оккупация», «Не властно время над станицей», «Мы будем идти вперёд», «Сад искусств крестьян Мазаевых», «Свято-Покровский храм», «Их звёзды освещают путь», «Этапы большого пути», «Храмы моей станицы», «Непокорённое село Горькая Балка», «На страже закона», «Новопокровские храмы», «Родная Плоская – России уголок» и другие.
Свои книги И.К. Бойко дарит школам, библиотекам, музеям, архивам, людям, интересующимся историей Кубани. Они есть в Пушкинской и детской краевых библиотеках, библиотеке губернатора Краснодарского края, в музее «Яд ва-шем» в Иерусалиме.  

Его статьи по истории Новопокровского района, проблемам, волнующих земляков, публиковались в газетах «Аргументы и факты», «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Сельская газета», информационном вестнике «Время и люди». По материалам его книги «Оккупация» был снят документальный фильм, который неоднократно демонстрировался по краевому телевидению.

При активном участии И.К. Бойко архивный отдел и районное отделение РОИА издавали тиражом 999 экземпляров информационный вестник патриотической направленности «Время и люди», который безвозмездно распространялся среди ветеранов, в школах, учреждениях культуры и пользовался большой популярностью.

И.К. Бойко комплектует архивные материалы о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, регулярно проводит выставки архивных документов по истории Новопокровского района. Он организовал сбор материалов для открытия в станице Новопокровской бюстов Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы, мемориальной доски пионеру-герою Ване Масалыкину. Собрал материалы о Герое Советского Союза Андрее Петровиче Дубенце и документально доказал, что он является нашим земляком. При его активном участии в районе состоялось выездное заседание краевой организации РОИА, посвященное творчеству советского писателя, нашего земляка А.А. Первенцева.

В Новопокровском районе находится 156 курганов и курганных групп. По инициативе и участии И.К. Бойко члены местного отделения РОИА в 2015 году занялись изучением их истории. Вместе с членами казачьего общества станицы Новопокровской они провели рейды по их охране. Документы рейдов опубликованы в краевой газете «Кубанские
новости» и информационном вестнике «Время и люди».

И.К. Бойко принимал участие в краевом конкурсе «Жемчужины Кубани», посвященном пропаганде истории наиболее знаменитых мест Краснодарского края. Он подготовил презентацию о наиболее известных исторических и природных памятниках района и провел ее на заседании краевой конкурсной комиссии в городе Тихорецке. На основании материалов презентации разработаны туристические маршруты выходного дня для молодежи района.

Иван Константинович является победителем краевого конкурса «История выборов: факты, события, воспоминания», проведенном в 2015 году избирательной комиссией Краснодарского края.
И.К. Бойко участвовал в работе международных конференций в Санкт-Петербурге (2011 год) и Москве (2016 год), краевой научно-практической конференции (2015 год), где выступал с докладами, а также в мероприятиях общероссийского исторического совещания, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны в городе Москве (2016 год). Является руководителем лекторской группы Новопокровского районного совета ветеранов. Регулярно выступает с лекциями и беседами в молодежных аудиториях. Он – инициатор многих районных и станичных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, сохранение  исторической памяти. Много внимания уделяет проблемам мемориализации  подвига земляков в годы Великой Отечественной войны.

По инициативе И.К. Бойко установлены памятные знаки на определённых им и на основании документов и показаний свидетелей в местах массовых расстрелов советских граждан и военнопленных.

На протяжении всей трудовой деятельности  И.К. Бойко бескорыстно оказывает помощь своим землякам, попавшим в сложные жизненные ситуации. К нему приходят за советом и молодые, и пожилые люди. Отличают его порядочность, справедливость, доброта, чуткость и внимание к людям, скромность и редкое трудолюбие – черты характера, которые ему привили его уважаемые родители и замечательные учителя. Возглавляемый И.К. Бойко архивный отдел в течение последних трех лет занимает первые места в Краснодарском крае.

За образцовый труд И.К. Бойко награжден знаком «Отличник финансовой работы Российской Федерации», почетными грамотами Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, Федерального казначейства, управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, Российского общества историков-архивистов, Управления по делам архивов Краснодарского края, администрации района. Ему присвоено звание «Ветеран труда».

Об общественной деятельности  И.К. Бойко рассказывалось на страницах «Российской газеты», «Аргументов и фактов», «Кубанских новостей», в передачах краевого телевидения.

Joomla SEF URLs by Artio