Запомнить меня

Долженко Василий Иванович

Долженко Василий Иванович
Долженко Василий Иванович

Родился 29 января 1912 года в станице Калниболотской. В шесть лет остался сиротой. С 1930-го работал трактористом  в совхозе «Незамаевский».

На военную службу был призван в 1934 году. Служил сначала в Белоруссии, затем — в ВО г. Одессы. В 1940-м  стал членом ВКП(б). Начало войны встретил в городе Одессе старшиной батареи. С июня 1942-го был командиром зенитных установок. Прошел всю Великую Отечественную войну. За мужество и отвагу награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Участие в боевых действиях завершил 9 мая 1945 года после освобождения города Праги.

Вернувшись с войны, работал бригадиром тракторной бригады калниболотской МТС в колхозе «Россия», затем – в колхозе имени В.И. Ленина (в последующем – колхоз «Ленинский путь»). За добросовестный труд получил нагрудный знак «50 лет в КПСС» и 15 юбилейных медалей.

Все, кто трудился рядом с Василием Ивановичем, помнят его трудолюбие, неуспокоенность души за порученное дело и высокие человеческие отношения с подчиненными. Он проводил большую работу  по воспитанию подрастающего поколения: был частым гостем на школьных мероприятиях местных школ, рассказывал о друзьях-однополчанах и их героизме, воспитывая у ребят чувства ответственности, любви к Родине, учил быть патриотами родной Кубани.

Василий Иванович был рядовым партии 56 лет, и все эти годы служил своим трудом Родине, народу,  землякам, родному колхозу.

Если подводить итоги его трудовой деятельности, то можно сказать известными словами: «Гвозди бы делать из этих людей…». Жизнь и труд Василия Ивановича по праву ставят его в ряд замечательных, известных людей района, края, страны.

Joomla SEF URLs by Artio