Запомнить меня

Кулишов Владимир Иванович

Владимир Иванович Кулишов
Кулишов Владимир Иванович

Родился 25 марта 1942 года  в крестьянской семье в хуторе Хлебороб Новопокровского района. В 1959-м окончил 10 классов Горькобалковской средней школы № 7. Учился в Краснодарском художественном училище на отделении живописи, в Ленинградском художественном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Преподавал уроки рисования и черчения в средней школе с. Горькая Балка.

В 1971-м В.И. Кулишов переехал  в город Новочеркасск, где преподавал в детской художественной школе. С 1977-го по 2003 год был директором ДХШ.

Известный  русский художник и искусствовед, член Союза художников СССР, заслуженный работник  культуры РСФСР.

Написал много книг. В 1979-м вышла его книга «Певцы донского края», а в 1987-м издал книгу «В низовьях Дона». В 2008-м при поддержке министерства культуры Ростовской области его имя и работы вошли в альбом-каталог «Мастера изобразительного искусства Дона».

Владимиром Ивановичем изданы книги «Н.Н. Дубовской» и «М.Б. Греков» (о русском живописце Дубовском и мастере батальной  живописи Грекове).

В 1996-м – первый лауреат премии народного художника СССР Н.В. Овечкина.

Персональные выставки художника прошли в музеях истории Донского казачества (1988 г.), И.И. Крылова (1992 г.), М.Б. Грекова (1997 г.).

В.И. Кулишов известен своими живописными и искусствоведческими работами. Он сторонник традиционной русской живописной школы. В его творчестве органично сочетаются жанровая, портретная и пейзажная живописи, а картины отражают неповторимость кубанского и донского колорита, на них отражены соборы, курени, станицы и бугры.

Став довольно известным человеком, В.И. Кулишов, несмотря на большую занятость, бывал в родном хуторе у своих родственников.

Умер 14 июня 2009 года.

Joomla SEF URLs by Artio