Запомнить меня

Орешкова Ольга Леонидовна

Ольга Леонидовна Орешкова
Орешкова Ольга Леонидовна

Родилась 21 сентября 1955 года в селе Русско-Доброе Куйбышевской области. Окончив школу, поступила в Гурьевский педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1976-м начала свою педагогическую деятельность.

Из Татарстана в сентябре 1994 года всей семьей переехала в совхоз «Новопокровский» Краснодарского края, где поступила на работу в СОШ № 9 учителем  истории и кубановедения. Чтобы уроки проходили более интересными и эффективными,  Ольга Леонидовна открыла школьный краеведческий музей.

Вместе с детьми педагог собирает материалы: «История поселка и совхоза «Новопокровский», «Война в жизни односельчан», «Нумизматика», «Этнография населения». При активном участии старожилов, учителей и учеников собрано более 800 экспонатов, в том числе уникальных: бронзовая памятная медаль в честь победы в  Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., старинные иконы и коллекция монет начала двадцатого века, прялка, рубель, тульский самовар 1908 года, и много других.

При музее работают кружок «Поиск», патриотический клуб «Служу Отечеству!», фольклорный кружок «Криница», школьная видеостудия «Девятый элемент», НОУ «Знатоки». Работы ребят неоднократно отмечались почетными грамотами РОУ и ДОН  Краснодарского края.

В 2003 году Ольга Леонидовна участвовала в конкурсе в г. Краснодаре «Человек года», где заняла первое место. Была призером в краевом конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году.

Логическим продолжением работы Ольги Леонидовны стал зал боевой славы, где проходят линейки, встречи с ветеранами ВОВ. Почетное место занимает парадный генеральский китель и фотографии из домашнего архива самого молодого генерала Кубани и России, выпускника школы № 9 А.Д. Авдеева. Не забыла Ольга Леонидовна и наших земляков-ветеранов ВОВ, участников войн в Афганистане и Чечне, выпускников, связавших свою судьбу с армией.

Школа радушно принимает гостей не только нашего, но и соседних районов, открывает двери для проведения научно-практических конференций по вопросам кубановедения, семинаров. Опыт работы педколлектива СОШ № 9 по кубановедению обобщен на уровне района, а в 2006-2007 учебном году открыта экспериментальная площадка по теме «Музейно-краеведческая педагогика в образовательной и воспитательной деятельности школы», которая в 2008 году получила статус муниципальной экспериментальной площадки. Разработана и утверждена авторская программа «Истоки».

Joomla SEF URLs by Artio