Запомнить меня

Общение через мемы

Общение через мемы

В XXI веке визуальное и устное народное творчество перешло в другую плоскость. Сегодня, чтобы выразить эмоцию, достаточно послать мемы или смайлики.

Мемы — это новая форма общения, продиктованная эрой интернета и информационных технологий. Это могут быть любая фраза, строчка из песни, поступок человека, зафиксированный видео или фотокамерой, кадр из фильма или поступок известного человека, надолго запомнившийся общественности. Мемы создают и распространяют люди.

В соцсетях и за их пределами общение с помощью мемов стало привычным, так как мы стремимся к краткому выражению мыслей. Человек экономит время на выражение чувств, слов, жестов. А зачем утруждать себя, если одной картинкой можно ответить практически на любой вопрос или выразить любую эмоцию? Кстати, есть люди, которые поддерживают длительные диалоги, обмениваясь мемами.

Мемов очень много, которые разделены на группы по эмоциям. Продемонстрируем лишь некоторые из них.

Собака-подозревака. Кто основатель этой серии неизвестно, но любой пес с прищуром на морде уместно послать собеседнику, чтобы показать свое сомнение.

1483375949182451358

Если кому-то не интересен разговор, но приходится слушать, то уместно послать такой мем.

skuka

Итальянские ученые изучили более 2 млн мемов в популярном интернет-сообществе и заявили, что мемы вполне могут претендовать на звание метаязыка, потому что их объем стремительно растет и все чаще его используют люди..

Вот, например, Ждун войдет в историю, как мем золотого века.

zhdun_138794777_orig_

Часто используют фразу из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», когда намекают про хитрые планы. Уместен мем, когда кто-то понимает, что его обвели вокруг пальца.

2022-02-04_14-22-33

Гарольд, пытающийся скрыть боль, - популярное лицо в мемах. Их публикуют в ответах или на своих страницах, пересылают для того, чтобы показать настроение: «Я улыбаюсь, но мне больно, грустно, я совсем не счастлив, как кажется».

n89ym3

Кадр из кинокартины 1971 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Уйлдер говорит: «Ну давай, расскажи мне, как весело провел это лето…». Мемы на основе этого фото говорят сами за себя: «Ну, скажи мне...»

nu-davay-taya-rasskazhi-kak-ty-men_21921791_big_

10 лет назад женщина выложила в сеть фото своего угрюмого кота Соус Тардара. Его окрестили Grumpy cat. Многие не поверили, что фото не подделали, чтобы придать хвостатому определенный вид морды. Но оказалось, это реальный кот с неправильным прикусом зубов и реальное фото.

dfd634bc88e25ee12615458569ef53a1

Скрин из шоу «Голос» стал популярным три года назад. За рубежом этот мем изменили: певец жмет на кнопку F. В Интернете этот знак выражает соболезнования.

screen-shot-2018-08-25-at-17_27_58

Немало создано мемом на основе кадра из фильма «Воронины». Например, «Галя, жрать!»

whatsapp-image-2022-02-04-at-12_29_46

Мем "Наташа, мы все уронили" появился в паблике «Котизм», его тут же подхватили и публикуют в разных интерпретациях. А вообще, обычное явление, если у вас есть домашнее животное, которое заглядывает вам в лицо, когда вы спите или пробуждаетесь. Очень многословны глаза хвостатых и мохнатых.

whatsapp-image-2022-02-04-at-12_29_36

Фотографию с неудачным чучелом лисы иностранка выставила на продажу. Но под названием "упоротый лис" сразу же разошелся по миру. Его используют на все лады в соцсетях.

whatsapp-image-2022-02-04-at-12_29_28

Мы решили вынести на обсуждение читателей эту тему. Пользуетесь ли вы мемами? Поделитесь с нами, которые наиболее часто используете в соцсетях, общении.

Joomla SEF URLs by Artio