Запомнить меня

Полцарства за цветок! Комнатное растение продано на аукционе за рекордную сумму

Полцарства за цветок! Комнатное растение продано на аукционе за рекордную сумму

В Новой Зеландии на аукцион был выставлен комнатный цветок рафидофора четырехсемянная (Rhaphidophora Tetrasperma). Как сообщил американский канал CNN, редкое растение было продано за 19 297$.

В торгах приняли участие 248 человек. Cтавки на пеструю рафидофору четырехсемянную сильно возросли под конец аукциона. Два покупателя упорно боролись за цветок.

Милли Сильвестр, представитель онлайн-аукциона TradeMe, сообщила, что по окончании торгов рафидофора набрала более 100 тысяч просмотров и попала в более чем 1600 списков. Это говорит о большой увлеченности жителями Новой Зеландии комнатными цветами. Рафидофора стала самым дорогостоящим домашним цветком, проданным на сайте объявлений когда-либо.

rhaphidophora_tetrasperma

By Theoperatingsystem - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=48888687

Рафидофора – вьющееся темно-зеленое растение семейства Ароидные, родственница монстеры.

Далеко не все виды рафидофоры можно выращивать дома. Растение любит влажный тропический климат. Есть несколько видов рафидофор, которые можно растить в домашних условиях:

• Rhaphidophora tetrasperma. Рафидофора четырехсемянная отличается от монстеры своими размерами, она гораздо меньше, а листья имеют небольшие прорези, не отверстия. 
• Raphidophora decursiva. Это рафидофора низбегающая. Листья имеют серцевидную форму, а их размер может достигать полметра в длину и 40 сантиметров в ширину. Если решите посадить растение дома, то желательно отвести комнату побольше, идеально подойдет зимний сад или оранжерея.
• Raphidophora korthalsii. Рафидофора стебельчатая или скрытостебельную. Ее редко можно увидеть в продаже. Листья имеют овально-сердцевидную форму, в домашних условиях вырастают не более 10 сантиметров. Рафидофору лучше располагать у стены, создавая условия для плетения.



 

Joomla SEF URLs by Artio