Запомнить меня

Боль…

Дед Степан с утра пораньше выходил за калитку и занимал почетное место - на лавочке. Селяне мимо шли – кто - на работу, кто – по своим делам и громко приветствовали пожилого человека. А иные остановятся, поговорят, пошутят, а то и совета попросят. У деда Степана про запас всегда были такие чудодейственные слова, которые, казалось, душу любому тотчас подлечат – столько мудрости таилось в этом человеке. Вот только, как говорится, чужую беду руками разведу, а свою…

Свою судьбу не сумел откорректировать и даже предусмотреть в ней столь печальный финал.

А все начиналось  так красиво и романтично. Любовь нагрянула к нему, когда он её уже не ждал. В 45 лет мало кому везет встретить женщину, чтоб была по душе, да испытывать ещё при этом к ней столь пылкое чувство, как в молодости. Ему пофартило. И звали ей символично Любой. К тому времени у любимой позади  остались  руины неудавшегося  первого брака, в результате которого появились на свет две дочери. Степан принял их как родных. Ему досталось пережить с девчонками трудный возраст, выучить двух студенток в институтах, замуж выдать. С Любушкой внуков дожидались, как манны небесной. Затем лелеяли, нянчили, любые капризы и прихоти исполняли.

Так жизнь и текла, как русло реки. С Любушкой все проблемы преодолевали. Видно, любовь все побеждает. 30 лет минуло, как один день… Только собрались они  на старости лет узаконить свои отношения – формальности ради, так как не считали штамп в паспорте гарантией благополучия семейной жизни, как Любушка серьезно заболела. Свадьбу откладывали на потом. Вместо неё пришлось готовиться к более печальному ритуалу.

Проводив гражданскую жену в последний путь, Степан совсем потерял интерес к жизни. Вечерами долго сидел в нетопленном доме без света. Зажигая церковную свечу, наблюдал, как мечется пламя из стороны в сторону и слушал, как трещит воск. А с портрета смотрела на него милая сердцу Любанька.

Не прошло и 40 дней после похорон, как пришли дети и внуки имущество и дом делить. Все в нем было сделано руками Степана, да только не принадлежало ему это все – так решили родственники супруги. Кто он такой? Мамин муж, чужой мужик! Ну, подумаешь, вырастил, одевал, обувал – без него как-нибудь обошлись бы! И внуки без его ласки не осиротели бы. Для начала отчима выселили в летнюю кухню, чтобы продать добротный дом, а деньги поделить: кому не хватало на шубейку, кому – на икру с маслом…  Про «чужого мужика» никому не было дела.  Иной день сидел Степан голодный, но гордость не позволяла чего-нибудь попросить. Потом и в кухне не осталось ему места: дом продали.

«Милосердный» внук взял на некоторое время к себе старика, но невестка создала невыносимые условия. Пожалели дела Степана совершенно посторонние люди, у которых на глазах происходили все эти драматичные события. Приютили человека, позаботились о нем…

Выходит Степан по утрам за калитку. Медленно передвигаясь и опираясь на палочку, осторожно усаживается на лавочку. Сельчанка приветствует и подсаживается к нему. Нет-нет да заведет с ним разговор о нынешней жизни.

- Как тебе у чужих-то?

- Как сыр в масле катаюсь, - шутит.

- Зла  на приемных детей и внуков  держишь?

Задумается дед Степан и мудро ответит:

- Боль, она, знаешь, всегда возвращается к тому, кто её причиняет… {nomultithumb}

Joomla SEF URLs by Artio