Запомнить меня

Как я на рыбалку ходила...

Как я на рыбалку ходила...

Как я на рыбалку ходила...Помнится, когда я приезжала погостить к тете, то после традиционных "здрасьте, как дела?" без приглашения бежала на балкон - поскорее отведать вяленой и сушеной рыбки, которая стройными рядами висела на проволочках. Этого добра у родственников было - хоть отбавляй. Рыбку раздавали соседям, знакомым, а она все прибывала и прибывала.

Дядя, как истинный добытчик и кормилец в семье, регулярно поставлял окуней, карасей, восседая по выходным на берегу речки. Но тете, судя по реакции при встрече рыбака с уловом, не очень -то нравилось увлечение мужа.. Она недоумевала по поводу того, чем так прельщает мужчин "пустое" времяпрепровождение на берегу ради какого-то чешуйчатого "зверя", если можно без проблем купить любую рыбешку в магазине?

В памяти всплыл этот эпизод, когда друг вместо похода в кино или какую-нибудь "кафешку" неожиданно предложил "зарулить" на рыбалку. Как-то образ рыбачки в моем обличье не рисовался в голове. Но почему бы нет? Чем женщина хуже мужчины? И в конце концов надо бы посмотреть, чем они там занимаются!

Итак решено: собираюсь на зимнюю рыбалку! "Одевайся теплее", - напутствует друг. Хоть я и морозоустойчивая женщина, все же прислушиваюсь к советам. Надеваю на себя все самое теплое - унты, свитер, куртку с капюшоном, шапочку и кожаные перчатки. С удивлением рассматриваю себя в зеркало и поражаюсь отражающемуся пугалу. "Ну ладно, - мыслю я: - Подумаешь, пару часов на речке... Меня никто не узнает!"

Тихий , но морозный день. Солнышко спряталось за тучками. Но красота от этого не блекнет. К озеру столько рыбаков понаехало! "Делать им дома нечего?"- удивляюсь про себя. Лед на вид крепкий, но доверия не внушает. С осторожностью ступаю на замерзшее полотно речки. Вроде держит, не трещит по "швам". Но я готова к тому, что в любой момент могу отправиться в плаванье, как команда Жака Кусто.

В ведре весь арсенал рыбацких принадлежностей. В процессе доставания знакомлюсь: спиннинг, лески разного калибра, какие-то мармышки, бур, черпачок.

Главное, как понимаю, в этом деле наживка. С любопытством открываю пластмассовую коробочку, купленную в специализированном магазине. Внутри ползают жуткие червяки темно-малинового и белого цветов. Потом узнаю, что у червяков есть названия мотыль и опарыш. С первым понятно, а второй вызывает брезгливость. Как выяснилось, личинки выращивают на разлагающемся мясе с помощью мух. Ужас-то какой! И это нужно взять в руки?! Нет уж, увольте!

Выбираем место, где буравить лунки. Я оглядываюсь:не машет ли кто руками?. Это значит, что рыбак "напал" на косяк рыб, и дергает их, не переставая. Уж если кто заметит, то удачливому рыбаку придется потесниться. Незаметно один за другим к нему начнут продвигаться другие. Но, видимо, не клюет, потому что примерно три десятка мужиков сидят, как памятники, и гипнотизируют удочки. А другая толпа в нетерпении ищет "золотую жилу". Кто-то скрашивает утомительное ожидание водочкой для сугрева. К нему подтягиваются соседи. Понятно, после ста граммов травят байки...

Осмотревшись и не обнаружив ничего подозрительного, решаем сверлить лунки, где придется поближе к камышу (вроде как в морозные дни рыбки там прячутся).

Друг сверлит три лунки, а я черпаком выбираю лед.

Мерзких мотылей и опарышей доверяю насадить на крючок мужчине.

Так... Крючки с леской спиннинга и мини-удочек опустили на дно-все, как положено. Рыбачу.... Минута, пять, сорок... Движений нет.  Интерес понемногу пропадает. Скучно... Руки мерзнут... Оглядываюсь по сторонам: мужики сидят...О-о, вижу движение: сосед слева удочку дернул. Елки-палки, вынул микроскопического ершика! Поздравляю его, а у самой от "радости" лицо перекосило. "Да что ж мне-то не везет?!".

Уже почти час прошел. Подмерзли ноги. Сосед слева снова дергает из проруби красноперку. "А радости-то, как будто акулу вытянул!" - я завидую, но вида не подаю. Назло врагам с уловом вернусь! Через полтора часа скисла, в лунку почти не заглядываю. И тут вдруг, как в сказке....

- Что это? Неужели?

- Потихоньку тяни... - советует друг.

Надо же? Рыбка желанная и долгожданная! Непременно-памятное фото с окунем, иначе никто не поверит, что собственными руками...., то есть удочкой поймала рыбку!

Холод от рук и ног подступает к разным частям тела. Так... Вероятно, пришло время сматывать удочки и возвращаться домой...

Рыбалка все-равно сегодня безактивная, и улов слишком скудненький. Никакого азарта!

Но главное- свой коктейль из свежего воздуха я получила. Впечатлений хватит на несколько дней. А там посмотрим...

Joomla SEF URLs by Artio