Запомнить меня

Василиса Премудрая и Перекати-Поле

Василиса Премудрая и Перекати-Поле

Василиса ПремудраяВасилиса с детства страдала из-за своего имени. Её  по настоянию свекрови нарекли в честь прабабушки. Однако мама Василисой никогда  не величала, она образовала производные от имени и почти всегда по-ласковому называла Васюткой или Васенькой. Так и приклеилось к ней это мужское на женский лад имя. В детстве ребята дразнили, доводили до слез. Поэтому как подросла Васятка, сразу обозначила:  «Только Василиса, Васи нет!».

В техникуме к имени добавили «сказочное» прилагательное, и стала  девушка Василисой Премудрой. Мудрости  ей и в самом деле было не занимать. Подружки всегда к ней за советом ходили. А в своей собственной жизни наломала дров.

Как говорится, любовь зла – полюбишь и козла. Она полюбила не козла, конечно, – обычного паренька. Зато какого! Первого красавца в техникуме, завсегдатая любой компании, лидера группы, музыканта. Он возьмет  в руки гитару, запоет дворовую песню про любовь, а девчонки смотрят на него во все глаза – страдают. Студентки любой несущественный знак внимания со стороны Вадима расценивали как начало серьезных отношений.

Василиса особенно не старалась обратить на себя его внимание. Ей казалось, орешек не по зубам. Он всем нужен был и ему – тоже все. А  ей хотелось, чтобы она  стала для мужчины одной-единственной, светом в  его окошке. Но в ней-то ничего особенного: маленькая, худенькая, с серыми глазами и пучком реденьких волос. И тем не менее в толпе, а вернее, на одном из вечеров в техникуме, он её разглядел. Станцевал «медляк» и повелительно сказал: «Будешь моей девушкой!». И куда делась вся её мудрость? Василиса была на седьмом небе от счастья: такой парень ей встречаться предложил! Как она гордилась этой дружбой! Девчонки-соперницы шипели из-за угла, судили-рядили, что он в ней  нашел? Как-то быстро дружба Василисы с Вадимом  переросла в серьезные отношения. 

После защиты диплома молодые решили пожениться. Вопрос – куда потом? – не стоял. Жена, как нитка за иголкой, должна за мужем следовать. А Вадиму место было заказано в родном селе. Хозяйство дало направление на учебу: нужен был специалист по компьютерам. Нанотехнологии уверенно входили в производственную деятельность.

Василиса тоже имела такую же профессию, но девушке временно  предложили место оператора в почтовом отделении.

В маленьком поселке родители супруга купили молодым домик.

Хоть и вырос в селе Вадим, но к деревенской жизни был совсем не приспособ­лен. Дома почти ни к чему не прикасался. Или постоянно демонстрировал никчемность своих рук-крюк. Гвоздь начнет забивать, а он изгибается – сопротивляется. Так и  заколотит  плашмя  в стену. И ещё успокаивает Василису: «Все, кто зайдет  в дом, только и  будут разглядывать твой гвоздь на стене!». Пришлось Василисе самой  осваивать мужскую работу – сантехнику ремонтировать, розетки чинить, траву косить.

 Вернется  Василиса с работы, переделает все дела, ужин приготовит и ждет милого. Он придет – уставший, будто мешки весь день ворочал. И всего-то пару документов для начальника создал и отправил по электронной почте. А в глазах – тоска-печаль... Заскучал Вадим, лишившись прежнего многочисленного женского обожания. Вечерами сидит  на кухне, бренчит на гитаре, песни грустные про любовь поет.

Через пару месяцев семейная жизнь стала похожа на  кинофильм «День сурка». Пришел с работы, поел, выпил чаю, рассказал жене что-нибудь второстепенное,  перебрал все знакомые аккорды на гитаре, посмотрел телевизор  и   уснул.

Через полгода до Василисы дошли  слухи нехорошие, будто Вадим захаживает в один из  деревенских домов. После работы два-три часа гостит, а затем, озираясь, идет на другой конец села – к себе домой. Сельчане сразу и досье на разведенную Елену предоставили  Василисе.

Посидела, погоревала законная супруга и проснулась в ней  Василиса Премудрая: «Мужик, как волк, сколько ни корми, все будет в сторону леса смот­реть. Зачем унижаться, скандалить, уговаривать, доказывать, какая ты хорошая.  Надо отпустить на все четыре стороны.  Да пусть он катится колобком к своей Елене Прекрасной! Налюбуется, намилуется и вернется. А не вернется – скатертью дорога!».

В ту же ночь, дождавшись мужа,  Василиса развернула  его у входа и подтолкнула к калитке – снова к любовнице.

Вадим обрадовался, что супруга у него такая муд­рая: истерик не устраивает,  с почестями провожает  в объятия любимой. А Елена Прекрасная как ликовала! Без боя  мужика отхватила. Да какого! Мужик – что надо: и красавчик, и умный, и душа компании... Запретный плод всегда сладок.

Однако «день сурка» в их отношениях наступил ещё быстрее, чем с Василисой. Елена Прекрасная Вадиму наскучила. Сидит он вечерами на кухне, бренчит на гитаре, песни грустные про любовь поет.  Дошли до неё слухи нехорошие, что Вадим глаз положил на девушку, которую сельчане окрестили Варварой–красой, длинной косой.

Устала Елена Прекрасная  так жить  и решила вернуть мужа Василисе:  зачем  ей бабник да неумеха? – такими лучше на расстоянии любоваться. Песни она и по телевизору послушает.

Пришла к законной супруге и говорит: «Василиса, ты извини,  что влезла в вашу семью. Я подумала-подумала и решила: не стоит брать грех такой на душу. Возвращаю тебе мужа».

- Ты же хотела  первого парня на деревне? Почему отказываешься? Или товар не подошел?  Да и мне он  ни к чему. Я  подумала-подумала и решила, что не стану то же ярмо примерять. Уеду в  город, к родителям. Новую жизнь начну.  А Вадим – перекати-поле... пусть остается в деревне, чтобы романсы  под окнами петь и бурные  аплодисменты срывать...  Не сомневаюсь, слушатели будут.

Joomla SEF URLs by Artio