Запомнить меня

Атаманский разгуляй

Атаманский разгуляй

Состоялся второй фестиваль «Легенды Тамани» (Фотогалерея) 

Атаманский разгуляйВ прошедшие выходные – с 10 по 12 сентября – окрестности станицы Тамани Темрюкского района стали местом паломничества кубанцев и гостей из других регионов страны: у подножия Лысой горы, где разместился этнографический комплекс «Атамань», проходил второй краевой фестиваль «Легенды Тамани».

Попадая в этот райский уголок, невозможно передать бурю эмоций и впечатлений, которые рождаются внутри тебя.  Ощущение, будто машина времени перенесла тебя на два с лишним столетия назад.

У центрального входа ярмарка идёт. На подводах казаки и казачки привезли на фестиваль огромные тыквы, арбузы,  яблоки, связки цыбули, чеснока, подсолнухи – всё, чем богата Кубань.А народу – тьма тьмущая. Все устремляются к стилизованному станичному правлению на майдане, где развернётся главное праздничное действо. Оно началось с красивой и зрелищной церемонии парада флагов, в котором приняли участие все муниципалитеты края.  Полотнища доверили нести лучшим из лучших представителям молодёжи Краснодарского края.  Затем вынесли регалии Кубанского казачьего войска. Впервые были представлены отреставрированные казачьи знамёна, которые благодаря губернатору Кубани А.Н. Ткачёву  возвращены на родину.

Для участия в торжественном открытии фестиваля прибыли первые лица Кубани, представители казачества, духовенства и многие другие.

По традиции фестиваль открыл губернатор края А.Н. Ткачёв

Атаманский разгуляй...На импровизированной сцене выступают артисты, которые стараются передать гостям дух казачьей станицы и самого казачества. На глазах зрителей происходит посвящение в кадеты, развернулось театрализованное действо: кубанцы показали исторические картины из быта казаков. И вдруг ожили пшеничные колоски и лозы виноградные: девушки в ярких и красочных костюмах с присущим кубанским колоритом исполняют танцевальные композиции.

Одна картина сменяется другой. И вот уже поют самую кубанскую песню «Казак без веры – не казак!» ансамбль «Частушка» и заслуженная артистка России Анастасия Заволокина. Позже московские гости включатся в творческий процесс: в Атамани будут осуществлены съёмки популярной телевизионной программы «Играй, гармонь любимая!» с участием талантливых гармонистов Кубани.

Атаманский разгуляйВпервые на фестивале прозвучала песня «Атамань» композитора Виталия Кеворкова на стихи Кронида Обойщикова. Уже с первых аккордов стало понятно: ей гарантированы успех и всенародная кубанская любовь. 

Праздничная программа продолжается. И вот  на сцене амфитеатра уже готовятся к участию в XXIII краевом фестивале фольклора «Золотое яблоко» лучшие творческие коллективы и исполнители городов и муниципальных образований Краснодарского и Ставропольского краёв, Москвы, Казахстана, республик Коми, Удмуртии, Татарстана, Тамбовской области.

Вообще, надо сказать, что программа фестиваля была столь насыщенная, что постоянно ловила себя на мысли, как раздвоиться или разтроиться, чтобы везде успеть и всё посмотреть.

Атаманский разгуляйГости разбредаются по Атамани.

Начинаются различные конкурсы, скачки и джигитовка, ярмарочные потехи и народные гулянья.

Позже надо успеть на большой праздничный концерт, в котором принимают участие Государственный академический Кубанский казачий хор, академический хор русской песни «Славянские напевы» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Государственный концерт-ный ансамбль танца и песни «Казачья вольница», ансамбль казачьей песни «Криница», ансамбли «Родник» и «Казачья душа», музыкальный шоу-театр «Премьера», певица Варвара, ансамбль «Белорусские песняры», группы «Цветы» и «Воля».

(Фотогалерея) (Продолжение следует).

Joomla SEF URLs by Artio