Запомнить меня

Народный фольклорный хор «Горенка» - родник земли ильинской

Народный фольклорный хор «Горенка»
Народный фольклорный хор «Горенка» - родник земли ильинской

Сегодня специалистами, изучающими геронтологию, доказано, что пожилые люди больше молодых отдают свою энергию другим, но только при условии, если они по жизни остаются любознательными и занимаются каким-либо интересным делом. Оглянитесь вокруг, друзья, и попробуйте с этим не согласиться! А я продолжу разговор на эту тему на примере известного в нашем районе и за его пределами творческого коллектива из ильинского дома культуры - народного фольклорного хора «Горенка», руководителем которого является Сергей Александрович Зыков.

Нечасто у меня получается встречаться с этими женщинами. Но на репетиции всегда прихожу целенаправленно - люблю отдохнуть душой, послушать разноголосое пение и просто полюбоваться на людей, которые преданно служат сцене, продолжая своим природным талантом придавать второе дыхание старинной песне.

В любом творческом коллективе случается всякое: при встрече и претензии друг дружке предъявят, и обидятся, и рассердятся, и чаю попьют, и новостями поделятся. Но начинается репетиция - прилежные ученицы достают толстые тетрадки с записанными текстами песен, и волшебство начинается! У этих артисток есть замечательные качества: они, нисколько не гнушаясь, могут дать полноценный концерт для одного зрителя; не задумываясь о своем возрасте и неудобствах в предлагаемых обстоятельствах, легко соглашаются съездить с программой в Атамань, достойно там отработать целый день и с песнями вернуться домой; умеют работать с детской аудиторией, старательно и нежно исполняя свои песни для ребятишек.

Помню, как в канун православного праздника Крещения Господня я организовала для учащихся 5 и 8 классов программу, в которой главным моим помощником выступил народный фольклорный хор «Горенка». Это был настоящий диалог двух поколений со старинными приметами, играми, плясками и песнями, которые нравились даже самым хулиганистым мальчишкам. А я радовалась от души, объясняя детям о «генной памяти», которую нам в тот день оживили наши певуньи.

Почти каждая из участниц хора является уроженкой станицы Ильинской. Здесь они выросли, с юных лет работали в колхозе, кто - дояркой, кто - поваром, прицепщицей, свинаркой. Хлебнули лиха в военное и послевоенное время, вышли замуж, нарожали детей, а сегодня пребывают в чине бабушек и прабабушек. И все - с хорошим чувством юмора, ответственные, с горящими взглядами и наполнены желанием обогащать репертуар своего коллектива новыми песнями, чтобы снова и снова выходить к зрителю. Да, наши артистки - представители старшего поколения, но в их компании побывать - одно удовольствие!

Прошу любить и жаловать: Галина Георгиевна Овсянникова - старожил коллектива, живая «копилка» старинных песен, поцелованная Боженькой для того, чтобы не пересыхал родничок памяти, в котором живут стихи и мелодии десятков песен, которые готова выдавать артистка на каждой репетиции. Дина Васильевна Переверзева - певунья с глазами цвета «лён», с жёстким характером, юмористка, своей дочерью называемая «народной артисткой». Валентина Андреевна Башкатова - волевая, сильная женщина с хорошим чувством юмора, загадочной душой и большим внутренним миром. Любовь Ивановна Молчанова - скромная женщина с маленьким генератором внутри, частушечница и плясунья, не каждому спортсмену уступит по спортивной ходьбе. Татьяна Ивановна Тарасова - это главный «энерджайзер» в коллективе: и споет, и спляшет, и анекдот расскажет. Валентина Николаевна Иванищева - и «нянька» всем, и «мамка», юмористка, ответственная, с хорошими организаторскими способностями. Александра Романовна Брыкина - с цепким взглядом своих черных, улыбчивых глаз, юмористка, с желанием объять необъятное. Наталья Борисовна Мясоедова - скромная, с таинственной русской душой, всегда готовая прийти на помощь; после перерыва вернулась в коллектив, где снова окунулась в любовь к песне.

Думаю, что, несмотря на свой солидный творческий возраст, родник земли ильинской - народный фольклорный хор «Горенка» - еще не раз порадует своих земляков и новыми сюрпризами, и новыми песнями, без которых русский человек жить не может!

Joomla SEF URLs by Artio