Запомнить меня

Открывайте новые миры – читайте!

Открывайте новые миры – читайте!

Открывайте новые миры – читайте!Обзор новой литературы

Предлагаем вам, уважаемые читатели, познакомиться с литературой, поступившей в фонд МУК «Межпоселенческая центральная библиотека». Надеемся, что среди книг, представленных в нашем списке, вы найдёте свою заветную – ту, что будет вам интересна и принесёт пользу.

О православии

Чтение книг о православии помогает найти ответы на самые сложные вопросы в жизни каждого человека. Фонд нашей библиотеки пополнился новыми изданиями.

Перед вами, дорогие читатели, книга известного русского писателя Николая Михайловича Коняева «Великая Пасха. Праздник праздников». Николай Михайлович с присущим ему талантом вводит нас в тайну Пасхи. Лёгким и простым языком он показывает историческую сущность этого праздника. На удивление точно раскрывает богословскую сторону данного знаменательного события. Глубокое владение материалом и огромная эрудиция позволяют автору книги непринуждённо оперировать глубокими догматическими смыслами, историческими фактами, а также цитировать литературные произведения, посвящённые религиозной стороне жизни нашего народа.

Книга читается легко и с большим интересом. Вместе с тем она очень познавательна и глубока.

«105 чудотворных икон и молитвы к ним. Исцеление, защита, помощь и утешение. Чудотворящие святыни».

В представляемом сборнике каждой иконе посвящена отдельная статья, включающая название, дату празднования в году, описание и молитву.

«Пётр и Феврония. Наша главная история любви».

О чём эта книга – понятно из её названия. О святых Петре и Февронии, Муромских чудотворцах - покровителях супружеской любви и семейного счастья, а ещё – об их месте в нашей жизни.

«Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями», - писал митрополит Антоний Сурожский. Сегодня мы подошли к критической черте всеобъемлющего эгоизма и начинаем искать выход. Выход в любви. Настоящей. Где достойный пример? Где искать покровительства тем, кто хочет прожить достойную жизнь в браке? У святых Петра и Февронии Муромских. Только их в сонм святых привела любовь. Любовью они стали угодны Господу. Именно Пётр и Феврония наполнили брак – таинство любви – конкретным содержанием. Как они смогли явить не только идеал семьи, но и правления, опережая время? Автор книги повествует о деяниях святых, устанавливает мотивы, приведшие к их канонизации; прослеживает, как складывалась традиция их почитания на протяжении веков; а также по летописям прослеживает судьбы нескольких поколений потомков святых.

Издание книги также связано с появлением в нашей стране Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля в память о святых благоверных супругах. Благодаря новому, а вернее, забытому и воскресшему празднику народ стал более активно интересоваться Петром и Февронией.

«Церковь, семья и школа – соработничество во имя жизни» (по материалам XII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений).

Участники чтений считают, что воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Отечеству, приверженности традиционным духовно-нравственным ценностям возможно только при условии совместных действий Русской православной церкви и российской государственной власти. Не может быть сильного государства без крепкой семьи. И не может быть крепкой семьи без духовно-нравственной основы.

У вас есть малыш...

В вашей жизни произошло не просто радостное – неповторимое для каждой женщины событие: в вашей семье появился малыш, долгожданный первенец. Отныне вы будете стремиться к тому, чтобы вырастить здорового ребёнка и обеспечить ему нормальное развитие.

Безусловно, в первые дни после приезда из родильного дома у вас возникает немало вопросов, касающихся состояния малыша и ухода за ним. Некоторые вполне невинные (закономерные для новорожденного) признаки могут вас напугать, если не знать о них заранее. В то же время очень важно не просмотреть симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии серьёзного заболевания.

Книга Д.Н. Белоглазова «Здоровье вашего ребёнка» рассказывает о том, как обеспечить правильное развитие ребёнка от рождения до трёх лет на основе современных представлений о воспитании младенцев, включая вскармливание и уход. В первую очередь издание адресовано молодым родителям, у которых появился первенец, хотя предложенная в книге информация, безусловно, полезна и для будущих мам. 

Любая мать ощущает себя и ребёнка как единое и гармоничное целое. И забота о здоровье ребёнка начинается с заботы о здоровье его матери ещё до появления младенца на свет. Именно такой период берётся за основу авторами  книги «Мать и дитя. Будущее ребёнка в ваших руках». Будущие родители узнают о планировании и зачатии, о нормальной беременности и родах, о том, как правильно воспитывать и кормить малыша. Отдельные главы посвящены вопросам детских болезней и вакцинопрофилактики, с которыми рано или поздно сталкиваются родители.

О великих событиях, наградах, искусстве

Двадцатый век вместил событий больше, чем несколько предыдущих. Великие открытия и творческие взлеты – с одной стороны, великие войны и преступления против человечества – с другой. В популярной серии вышел юбилейный сотый том «100 великих событий ХХ века», в котором отражены события, определившие новейшую человеческую историю.

Для многих читателей будет интересно издание «Современные награды России. Традиции и преемственность».

Наградная система – важная часть всей государственной и общественной жизни страны. Существующая ныне наградная система Российской Федерации до настоящего времени окончательно не сформирована. Будучи, с одной стороны, преемницей СССР, с другой, она получила «в наследство» и некоторые символы Российской империи. Данная книга даёт всестороннее описание всех существующих на сегодняшний день наград, краткие биографические очерки кавалеров наиболее высоких орденов.

Кубанские традиции

Начиная с Древней Руси, в течение нескольких столетий складывалась самобытная, разработанная народом, традиция выполнения предметов быта: вышитые и тканые рушники, скатерти, подзоры, резная мебель и посуда, глиняная посуда, плетёные из растительных материалов корзинки, мебель, шкатулки и многое другое. Об этом свидетельствуют в нашей стране многие источники, в том числе и сохранившиеся до наших дней произведения народного искусства. В фонд нашей библиотеки поступили книги о традиционном народном творчестве Кубани. В их числе «Материальная культура кубанского казачества» и «Народные мастера Кубани».

Данные книги являются результатом длительного изучения различных источников, полевых исследований и будут интересны всем ценителям народного творчества, людям желающим изучать народно-прикладное искусство и даже применять эти знания на практике.

Обряды являются наиболее устойчивыми проявлениями и формами традиционной народной культуры и народного самосознания.

В книгу «Кубанские обряды» вошли святочные обряды, а также обряды «Крестины», «Пострижение», «Проводы в армию», «Помочь».

Слава кубанцев

«Сборник славы кубанцев» представляет собой материалы разных литературно-публицистических жанров. Это рассказы, повести, стихотворения, статьи, письма.

Главное достоинство книги – это документы личного происхождения, живой голос кубанцев-современников первой мировой войны. Из их корреспонденций читатель узнаёт, как шли проводы казаков на фронт, как хоронили героев-кубанцев на боевых позициях и в родных станицах, как горе одной семьи, потерявшей отца или сына, становилось горем всей станицы, как прямо из-под свадебного венца казаку приходилось отправляться в действующую армию.

Книга будет интересна жителям Кубани и всем интересующимся её историей. В ней орфография и пунктуация адаптированы частично, дабы сохранить стиль и отношение авторов к происходящему.

Навстречу Олимпиаде-2014

9 апреля 2010 года стартовала акция «Кубань – навстречу играм в Сочи». В конце декабря эстафету примет Новопокровский район. Надеемся, что предложенные книги будут полезны интересующимся историей спорта и олимпийского движения, а также позволят каждому почувствовать себя частицей будущих Олимпийских игр-2014 и прикоснуться к славному спортивному прошлому России и Кубани.

«Звёзды спорта Кубани». Книга посвящается знаменитым тренерам и спортсменам Кубани и предлагает широкому кругу любителей спорта интересный и содержательный материал об их жизни, напряженных тренировках и череде захватывающих соревнований, побед и неудач, раскрывает силу духа и крепость характеров, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленных целей.

Как и кем создавались олимпийские награды, памятные медали, официальные и сувенирные значки на олимпийскую тематику? Сколько их было изготовлено для каждой Олимпиады, из какого металла и почему они выглядят так, а не иначе? Ведь облик олимпийских наград и значков не раз менялся. Как выглядели первые награды победителей Игр и значки участников?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить в книге «История Олимпийских игр. Медали, значки, плакаты» и «100 великих спортивных достижений».

Автор ряда спортивных бестселлеров Игорь Рабинер впервые написал книгу не о футболе. Побывав на трёх летних Олимпийских играх – в Сиднее, Афинах и Пекине, он решил поделиться своими впечатлениями о российских героях этих соревнований, их драматических судьбах и ярких характерах в книге «Тайны олимпийского золота. Исинбаева, Дементьева и другие».

Какой, скажем, была прыгунья с шестом Елена Исинбаева перед Афинами, когда ездила на трамвае в родном Волгограде, – и какой она, ныне суперзвезда и житель Монако, стала к Пекину? Что в корне отличает Елену Дементьеву от остальных ведущих теннисистов мира? Каково было чемпионке Афин в прыжках в длину Татьяне Лебедевой проиграть в Китае один сантиметр? 

«Организация и проведение спортивных мероприятий: методическое пособие».

В методическом пособии рассматриваются вопросы организации и проведения спортивных соревнований разного уровня.

Пособие предназначено для педагогов-организаторов, тренеров, учителей физической культуры, методистов, студентов средних и высших учебных заведений физической культуры и спорта, организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Открывайте новые миры – читайте!Энциклопедия – источник знаний

Энциклопедия – это самый авторитетный источник знаний в мире. Компьютерные технологии наиболее перспективная форма получения и обмена информацией. В последние годы воспользоваться этим можно и в библиотеке. На сегодняшний день в нашей межпоселенческой центральной библиотеке имеется коллекция мультимедийных программ по школьным предметам, помогающим самостоятельно усвоить необходимый минимум знаний или расширить свои познания, выйдя за рамки школьной программы. В этом же помогут и электронные энциклопедии, словари и справочники. Недавно коллекция пополнилась новой продукцией.

Электронная продукция для любознательных школьников:

Большая детская энциклопедия. Литература.

Большая детская энциклопедия. Древняя Русь.

Большая детская энциклопедия. История России.

Большая детская энциклопедия. Спорт. Большая детская энциклопедия. НЛО. Большая детская энциклопедия. Самые опасные животные мира.

Новейшая энциклопедия для девочек. 1000 самых важных секретов.

Эти издания содержат много интересной и наглядной информации, которая позволит ребятам блеснуть эрудицией на уроках или в кругу сверстников, а особенно пригодится при написании докладов, рефератов и других исследовательских работ по заданию учителя.

«Большая энциклопедия России» представлена темами: «Великие люди России», «Города и населённые пункты России», «Культура и традиции России», «Животный и растительный мир России», «Великая Отечественная война».

Благодаря удобной навигации и системе поиска диски можно использовать как справочник, позволяющий быстро найти интересующую информацию. А также вы получаете возможность изменения размера шрифта, копирования текста.

Любителей художественной литературы ожидает встреча с новыми произведениями авторов уже полюбившихся серий.

Н. Коновалова, главный библиограф МУК «Межпоселенческая центральная библиотека».

Joomla SEF URLs by Artio