Запомнить меня

Разносторонние интересы у пользователей Кубанской сельской библиотеки

Разносторонние интересы у пользователей Кубанской сельской библиотеки

Читатель... Это он определил смысл существования библиотек. Это от его запросов, духовных потребностей, умственного уровня и интереса создавался и продолжает создаваться книжный фонд каждой библиотеки. А её служители обязаны холить и лелеять читателя до такой степени, чтобы желание быть гигантом познаний не пропадало никогда.

Когда-то говорили, что Советский Союз – самая читающая страна. А теперь?

Каждый день Кубанскую сельскую библиотеку посещает не менее 50 человек. В течение месяца четвёртая часть населения всего поселения приходит в библиотеку. Интерес к книге, считает заведующая библиотекой Г.Н. Гончар, не угасает. Правда, меняющиеся условия жизни скорректировали и интерес читателя. Желание находить пути из трудных ситуаций породили спрос на детективы: примерно 50 процентов читателей выбирают книги этого жанра.

В своё время М. Горький, любивший читать всё без разбора, сказал, что «Книга как хороший сад». И буквально для Л. Фёдоровой, З. Степаненко, Л. Ситниковой библиотечные книги, журналы по садоводству, плодоводству, цветоводству, овощеводству стали настольными.

А вот охранника элеватора В.И. Синицкого и предпринимателя Н.В. Маркова интересуют книги по птицеводству и кролиководству. И.Г. Малецкая – музыкальный работник, но часто берёт книги по животноводству. Для неё загадочный мир домашних животных, что песни, в которых так много смысла.

Все 246 фермеров поселения постоянно пополняют свою копилку знаний: читают периодические издания, глубокие научные подходы и советы учёных в области сельского хозяйства.

В библиотеке хорошо знают, что родители Имамутдиновы, Саньковы, Кариань обязательно вместе с детьми придут за книгами по кулинарии, вязанию, кондитерскому делу, а Маша Дзюба и Ирина Бушина захотят научиться работать с бисером.

Читатель с 40-летним стажем И.Ф. Стрельцов очень любит читать историческую литературу, интересуется и книгами для мастеров-самоделкиных.

Р. Супруну интересны книги по электричеству, а В. Чмырю – фрезерному делу, В. Ященко – фотоделу, М. Сухинину – компьютеризации, А. Орлову – агрономии.

Особая категория читателей – учителя. Они всегда берут помногу книг. Г.Д. Родимкина читает литературу по географии. С.В. Абеленцев приходит часто с дочерьми: ему библиотекари выдают книги по истории, а дочери любят читать стихи и сами их пишут. Р.И. Безридняя долгие годы в библиотеке перечитывала всю методическую литературу. Сейчас (на пенсии) увлеклась классикой, Г.Н. Кривцова – наша местная поэтесса – интересуется творчеством поэтов Кубани.

Любит читать стихи и пенсионер В.П. Шумский. В.Д. Ванжула берёт сборники стихов разных поэтов и пишет музыку на них.

Члены вокально-инструментального ансамбля Кубанского дома культуры «Маэстро» тоже сочиняют музыку на стихи любимых поэтов.

Учителя Л.В. Кухтинова, М.В. Царапенко, Л.А. Кузема, О.Г. Бондаренко, А.А. Хоружая, А.А. Голованюк выбирают литературу для внеклассных мероприятий.

Библиотекари держат тесную связь с отделением соцзащиты. Через его работников инвалиды, немощные пенсионеры всегда могут поменять прочитанную книгу. Есть в библиотеке и такая услуга, как обслуживание на дому. Пенсионеры А.Т. Клименко, Н.Г. Жученко, Р.П. Климентьева, Л.П. Евтушенко, В.И. Васецкая всегда ею пользуются.

Особая категория читателей – дети. Самые маленькие любят сказки про Буратино, Пеппи-длинный чулок, Карлсона, который живёт на крыше, Чиполлино.

Учащиеся художественной школы В. Шевлякова, Н. Куприенко, А. Маринская, Е. Кивганова, П. Чмырь берут много литературы по изобразительному искусству. В библиотеке есть выставка картин-подарков читателей.

Для популяризации книг читателям висит плакат-ромашка «Советует читатель», где обозначены название книги и автор.

Несмотря на то, что у книги появился соперник – телевидение, книга по-прежнему не только источник знаний, но и источник вдохновения, развития, а главное – мудрый советчик, шпаргалка и подсказка, без чего сегодня ну никак не обойтись.

Joomla SEF URLs by Artio