Запомнить меня

Поколение NEXT выбирает...

Поколение NEXT выбирает...

Поколение  NEXT выбирает...Что читает молодёжь? Что необходимо сделать, чтобы досуговое чтение стало потребностью каждого учащегося, студента? Имеется ли в сельских библиотеках литература, способная удовлетворить их запросы? Эти и многие другие вопросы мы задали заведующим поселенческих и сельских библиотек – Любови Ивановне Дудий (село Горькая Балка), Ирине Иосифовне Колесниковой (станица Плоская), Татьяне Петровне Подопригоре (Ильинская).

Какие читательские предпочтения у поколения NEXT?

Л.И. Дудий:

- Молодёжь в большинстве своём читает периодические издания. Среди девушек востребованны женские журналы «Глория», «Твоя подруга», «Штучка», юноши, как и подобает, интересуются чисто мужскими темами: «Охота», «Калашников», «За рулём», «Физкультура и спорт».

И.И. Колесникова:

- В основном  читают по школьной программе и молодёжные журналы  – по технике, спорту, о моде, красоте...

Т.П. Подопригора:

- Предпочитает читать так называемую «лёгкую» литературу.  А студенты – понятно, больше всего спрашивают учебную.

Какие журналы выписывает библиотека?

Л.И. Дудий:

- Мы стараемся выписывать те журналы, которые наиболее популярны у читателей. В силу финансовых проблем, конечно, не можем обеспечить пользователей библиотеки всеми полюбившимися изданиями, но нам хорошо помогают сами читатели – отдают подшивки журналов, газет, которые выписывали на дом.

И.И. Колесникова:

- У нас не много журналов для молодёжи. В основном приносят читатели. Благодаря им мы имеем подшивки журналов «Cosmopolitan», «Cool», «Yes» и «Лиза».

Т.П. Подопригора:

- Выписываем молодёжные журналы «Дарья» «Штучка», «Нарконет», «Чудеса и приключения». И население приносит старые журналы. Они всегда пользуются популярностью. Во многих из них информация не устаревает.

Любимые жанры молодёжи?

Т.П. Подопригора:

- Беллетристика, фэнтези, детектив, психологическая литература. Да, молодёжь сегодня выбирает, возможно, не те книги, что хотело бы видеть «грамотное» старшее поколение, но надо учитывать, что они  хотят читать о тех социальных проблемах, которые актуальны на современном этапе. И стиль фэнтези для молодых, наверное, ярче и понятнее.

И.И. Колесникова:

- Детективы, любовные романы. К сожалению, классику читают только по школьной программе. Есть молодые люди, которые увлекаются фэнтези, психологическими романами, фантастикой.

Л.И. Дудий:

- Современные российские детективы. Есть категория читателей, которая увлекается чтением краеведческой литературы, интересуется историей казачества (особенно старшеклассники).

В сравнении с предыдущими поколениями современная молодёжь читает меньше?

Л.И. Дудий:

- Я бы так не сказала. У библиотеки есть сильный конкурент – Интернет (в плане представления информации). Тех, кто любит «живое» общение с книгой, стало, может быть, меньше, но это не значит, что молодёжь утратила интерес к литературе. У них, возможно, изменилась направленность чтения. Сегодня преобладает деловое чтение. Студенты для учёбы берут много познавательной литературы, которая необходима для освоения профессии.

Интерес к книге у читателя зависит от библиотекаря: насколько он сумеет заинтересовать молодого человека. Не менее важно иметь богатый книжный фонд: он должен удовлетворять запросы всех читателей. Если на полке будут стоять 10 книг, и мы будем утверждать, что молодёжь не хочет читать, – это неправильно.

А ещё многое идёт от семьи. Культуру к чтению ребёнку закладывают, прежде всего, родители.

И.И. Колесникова:

- К сожалению, книгочтение вытесняют компьютеры, телевизоры. В станице Плоской, правда, в силу технических условий компьютеры ещё не столь популярны, поэтому молодые люди идут в библиотеку.

У нас, кстати, есть молодёжный клуб «Бригантина», членами которого являются 11 человек. Мы с ребятами ведём беседы о прочитанном. Такие встречи имеют цель популяризации книги и чтения.

Т.П. Подопригора:

- Читать стали меньше, потому что компьютер и другие информационные носители стали на первом месте. Тот же мобильный телефон... Молодёжь «закачивает» книги в «сотовый» и в наушниках прослушивает. Я, если честно, не понимаю такого «книгочтения». Диски с «произведениями» слушают в машинах...

Ваши пожелания читателям...

Л.И. Дудий:

- Хотелось бы пожелать, чтобы молодые люди не оставляли книгу без внимания. Ощущения, когда смотришь фильм, снятый по произведению, и читаешь литературу, совсем разные. Когда вчитываешься в строчки,  душа работает... Кто-то для нас написал, напечатал, издал с любовью книгу, чтобы донести сокровища мыслей.

Почему бы молодым людям не взять литературу, которую читали бабушки, мамы, чтобы понять, на каких примерах воспитывались другие поколения? Сегодня модно «легкое» чтиво, чтобы не задумываться, не «забивать» себе голову. А так не должно быть.

Т.П. Подопригора:

- Читать, читать, и ещё раз читать! Чтобы быть умными, эрудированными, грамотными. Ещё хочу обратить внимание молодёжи на классику. В ней они найдут ответы на многие жизненные вопросы.

И.И. Колесникова:

- Пожелаю почаще приходить в библиотеку.

Библиотекарь должен быть начитанным?

Л.И. Дудий:

- Конечно! Особенно  много читала в молодости. Если я не буду знать литературу библиотеки, которой заведую, что смогу порекомендовать читателям? Прочитать абсолютно все – разумеется,  немыслимо, но я обязательно «знакомлюсь» с каждым новым автором, чтобы иметь представление о его творчестве.

Самой мне нравятся произведения кубанских писателей – Светланы Макаровой, Татьяны Кулик.

И.И. Колесникова:

- Очень люблю читать. Мне нравился предмет – литература. Поэтому, наверное, не случайно пришла работать в библиотеку прямо со школьной скамьи.

Несколько раз перечитывала А. Черкасова «Хмель», Ф. Абрамова «Пряслины». Из поэтов – С. Есенин любимый. Не отношусь пренебрежительно и к «отдыхающей» литературе. Много новых российских женщин начали писать неплохие произведения. Иногда нужно отключиться от повседневности и  современная книга – хороший помощник в этом деле.

Т.П. Подопригора:

- Предпочитаю книгу телевизору. И читаю всё подряд. Выбираю книгу по настроению на тот или иной момент. Нравится, как пишут кубанские писатели. Зачитываюсь Татьяной Кулик. Всегда рекомендую читателям познакомиться с её творчеством. Замечательные жизненные рассказы у Евгения Карманова.

Много лет преподавала литературу в школе, поэтому всю жизнь читаю. Ранее увлекалась классиками. В их ряду А. Чехов, И. Тургенев и многие-многие другие.

Joomla SEF URLs by Artio