Запомнить меня

«Старость меня дома не застанет...»

«Старость меня дома не застанет...»

И вновь клуб «Золотая осень» собрал вместе творческих пожилых людей

Члены клуба «Золотая осень» вновь собрались вместе в читальном зале районной библиотеки, чтобы отвлечься от своих повседневных забот, найти душевное успокоение в приятном общении со сверстниками, и в благоприятной атмосфере мира, добра и хорошего настроения провести незабываемый день. Так и получилось. Ведь организаторы  встречи пожилых людей сумели создать такую  обстановку доброжелательности, которая располагала участников мероприятия и к дружеским беседам, и к воспоминаниям о прожитых годах, и к демонстрации собственных  талантов. Вот только одного никак не ожидали пенсионеры, что очередное заседание клуба не будет проходить по обычному сценарию,  а наполнится сюрпризами и подарками.

Руководитель «Золотой осени» А.А. Череп в приветственной речи к приглашённым напомнила о прошедшем недавно празднике – Международном дне пожилых людей. И хоть в районе уже состоялось мероприятие по этому поводу, и людей старшего поколения поздравили, специалистам ГУСО КК «Новопокровский центр социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста «Кордон» и сотрудникам МУК «Межпоселенческая центральная  библиотека» захотелось отдельно сказать тёплые слова  всем членам клуба, выразить им уважение и признание за их заслуги перед обществом, за их  труд, богатый жизненный опыт, воспитание детей и внуков.

- И пусть не 1 октября, а 6-го звучат в их адрес поздравления, - произнесла ведущая торжества  С.И. Новикова, - они заслуживают того, чтобы о них вспоминали всегда. Посмотрите на их одухотворённые, красивые лица! Даже язык не поворачивается назвать наших гостей пожилыми – как и прежде, они молоды душой, а их оптимизму можно только позавидовать.

Искренними пожеланиями здоровья, благополучия и долголетия присутствующих поздравил заместитель директора Новопокровского центра социального обслуживания «Кордон» В.А. Варюха.

К своему выступлению Вадим Анатольевич также добавил:

- Работа с пожилыми людьми, которую ведут специалисты нашего учреждения, и впредь будет интересной и творческой, ведь всех нас объединяет большое желание наладить полноценную, яркую и активную жизнь сельчан и после выхода на пенсию. Зрелый возраст прекрасен по-своему. Теперь можно позволить выбрать себе занятия для души, на которые в трудовые будни не было свободного времени. Кому-то хочется находиться рядом со своими детьми и внуками, даря им всю нерастраченную любовь. А другой, может, найдёт себя в творчестве и раскроет талант. На то он и заслуженный отдых, чтобы заниматься всем, чем угодно, – на что хватит фантазии и сил.

Продолжилось мероприятие весёлым праздничным концертом.

Учащиеся 3в класса МОУ СОШ № 1 читали для бабушек и дедушек проникновенные стихи, пели песни и частушки. А благодарные зрители сопровождали выступление маленьких артистов громкими аплодисментами.

В этот день ребята вручили каждому члену клуба цветы и свои рисунки.

Ещё одним дорогим подарком для пенсионеров стало появление в разгаре праздника народного хора  районного Дома культуры «Русская душа». Профессиональные голоса этого творческого коллектива явились дополнительным аккордом счастья для посетителей «Золотой осени».

И виртуозная игра баяниста А.Н. Хохлова, и живые песни, и стихи – всё это наполняло душу возвышенным, светлым чувством, перед которым отступает суета сует сегодняшнего непростого времени.

Кульминацией торжественной встречи послужила выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная умелыми мастерицами клуба. Здесь можно было увидеть изящно вышитые крестиком картины, выполненные в технике макраме и ришелье современные аксессуары для дома, связанные крючком и на спицах скатерти, салфетки, полотенца и кружева, расписанные гуашью картины и поделки на камне. Удивительно, что авторы всех этих красивых и сложных работ – наши пенсионеры.

Среди женщин, обладающих искусством рукоделия, – А.С. Мищенко, Л.Н. Каверина, Н.А. Саливон, А.М. Микляева и  Э.А. Майнингер. Увлечённо пишет картины и творит с обычным камнем настоящие чудеса  З.Ф. Герасименко. А сделанные собственными  руками изделия – это прекрасная возможность подчеркнуть свою индивидуальность, создать маленький шедевр.

Познакомившись с представленной выставкой, директор районного литературно-исторического музея имени А.А. Первенцева  И.А. Долгая  выразила надежду, что поклонников увлекательного и разнообразного мира прикладного искусства среди членов клуба будет со временем ещё больше, а существующие уже на сегодняшний день работы смогут принять участие в краевом конкурсе народных умельцев «Истоки».

А. Ивановская.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio