Запомнить меня

«Уж ты, Масленица наша развеселая!»

«Уж ты, Масленица наша развеселая!»

«Уж ты, Масленица  наша развеселая!»В марте природа уже пробуждается от зимнего сна. И первая неделя весны в нынешнем году началась с Масленицы. Христианский праздник отмечают за семь недель до Пасхи. Сразу после Масленицы начнется Великий пост. Весело встретили Масленицу учащиеся МОШ № 1. На праздник их пригласили работники МУК «Межпоселенческая центральная библиотека».

Об истории праздника, традициях рассказали О.Б. Сафонова и Ю. Симонянц. А затем ребята отправились на улицу, чтобы поучаствовать в веселых играх – развлечениях.

А в финале мероприятия – традиционное сжигание чучела Зимы и зазывание Весны. Весна (С.И. Новикова) пришла с блинами и щедро угощала ими ребят.

Мы решили поинтересоваться у новопокровчан, как они празднуют Масленицу.

Ирина Д:

- Я воспринимаю весну, как начало новой жизни. Очень люблю солнышко. Оно дает жизнь и силы всему живому. И мне по душе праздник Масленица. Непременно пеку каждый день блины с разными начинками и угощаю родных.

«Уж ты, Масленица  наша развеселая!»Александр Михайлович:

- Все, что я знаю о празднике Масленица, – это то, что в течение недели нужно объедаться блинами. Так как я любитель этого блюда, то непременно следую традиции. В другое время на нашем столе не часто появляются блины. Узнал, что в пятницу – тёщины вечерки. Пользуясь случаем, пригласили тещу с тестем в гости на блины.

Марина С.:

- К сожалению, не умею печь блины, но с удовольствием ем те, что печет моя бабуля. С дев-чонками обычно в масленичную неделю гуляем «на широкую ногу», как и положено. Ходим в кафе, устраиваем вечеринки.  В прошлом году даже устроили настоящие проводы Зимы. Из подручных средств соорудили чучело и сожгли его под дружные аплодисменты. Говорят, как встретишь весну, так и весь год проведешь. Год был плодотворным. Примета подействовала.

Семен В.:

- Я долгое время жил  на Урале. И у нас в городе по случаю проводов зимы обычно устраивали народные гулянья. И стар и млад приходили на центральную площадь, чтобы повеселиться. Кругом дымились самовары, а розовощекие женщины (обычно в марте всегда был ещё крепкий мороз) угощали нас чаем с медом и блинами, хворостом, плюшками. На свежем воздухе все с аппетитом уплеталось. Между тем в каждом уголке площади проводились различные конкурсы. И мужчины, приняв на грудь сто граммов горячительного, мерялись в силе, ловкости, сноровке. Даже я однажды залез на ледяной столб (предварительно его облили водой и образовалась наледь) и достал с трехметровой высоты бутылку шампанского в подарок. А потом с семьями шли домой и продолжали пир на весь мир. Так что с Масленицей у меня связаны самые добрые воспоминания.

Масленица завершается, а завтра, не забудьте, Прощёное воскресенье. Попросите друг у друга прощения, и вам все обязательно Бог простит. Будьте веселы, счастливы, любимы!

 Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio