Запомнить меня

Выставочным комнатам музея придадут новый облик

Выставочным комнатам музея придадут новый облик

Недавно в районном литературно-историческом музее им. А.А. Первенцева завершился капитальный ремонт. 

Первыми посетителями обновленных залов стали исполняющая обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Г.Г. Шевцова, начальник управления культуры Н.Н. Неботова, председатель районного совета ветеранов И.К. Батрак, руководитель поэтического клуба «Лира» О.А. Штратникова, краевед А.В. Маслов, заслуженный работник культуры Кубани В.В. Гаврик и ветеран труда З.Ф. Герасименко.

Эти люди не случайно пришли вместе. «Каждый из присутствующих, – сказала главный хранитель фондов музея О.Е. Ким, – внес в свое время значительный вклад в развитие музея и становление культуры района, поэтому кому еще, как не им, предстояло решить, как лучше оформить новые выставочные комнаты, какие разместить экспозиции и что в целом нужно делать для популяризации музейных ценностей в обществе».

Прозвучало немало мнений, иной раз даже противоположных, но в одном все сошлись: дизайн музея должен сочетать яркое художественное решение с четким литературно-историческим наполнением.

О.Е. Ким поддержала предложение гостей. Так же, как и они, Ольга Евгеньевна считает, что образ каждого зала должен передавать атмосферу жизни нашего района в определенном отрезке времени и непременно отражать судьбу и творчество прославленного кубанского писателя Аркадия Первенцева. Литературная гостиная с личными вещами и книгами нашего земляка будет расположена в отдельной комнате, и каждый посетитель сможет прикоснуться к уникальному историческому наследию.

Кроме встреч с прошлым и настоящим района, работники музея также предполагают проведение здесь различных тематических мероприятий. Дополнительные просторные помещения, появившиеся в результате капремонта, позволяют это сделать.

Теперь дело – за дизайнерами. Проектированием художественной и исторической концепций музея уже занимаются соответствующие специалисты из Краснодара.

Joomla SEF URLs by Artio